United Nations Makki

ধোপে টিকল না চিনের আপত্তি, মক্কিকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী ঘোষণা রাষ্ট্রসংঘের

লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের শ্যালক মক্কি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৭, ২০২৩, ০৯:২৭

options
link
ধোপে টিকল না চিনের আপত্তি, মক্কিকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী ঘোষণা রাষ্ট্রসংঘের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চিনের আপত্তি ধোপে টিকল না। সোমবার আবদুল রহমান মক্কিকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী ঘোষণা করল রাষ্ট্রসংঘ (United Nations)। পাক সন্ত্রাসবাদী সংগঠন লস্কর-ই-তইবার প্রধান হাফিজ সইদের শ্যালক এই মক্কি (Abdul Rehman Makki)। তাকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী ঘোষণা করার পথে একাধিকবার বাধা দিয়েছিল চিন। কিন্তু সোমবার রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ জানিয়ে দিল, আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী (Global Terrorist) ঘোষণা করা হল মক্কিকে। প্রসঙ্গত, জুন মাসেই মক্কিকে নিষিদ্ধ করার প্রস্তাব দিয়েছিল ভারত ও আমেরিকা। কিন্তু রাষ্ট্রসংঘে পেশ করা এই প্রস্তাবে ভেটো দেয় চিন। 

Advertisement

সোমবার রাষ্ট্রসংঘের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়, আবদুল রহমান মক্কিকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী ঘোষণা করা হয়েছে। কারণ ভারত ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ প্রস্তাবের উপর থেকে ভেটো প্রত্যাহার করে নিয়েছে চিন। তাই রাষ্ট্রসংঘের সনদ অনুযায়ী ২৬/১১ মুম্বই হামলার অন্যতম চক্রীকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী ঘোষণা করা হল। এর ফলে তাঁর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত ও যাতায়াতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা যেতে পারে।

[আরও পড়ুন:  ৩০ জানুয়ারি দেশজুড়ে ২ মিনিট নীরবতা পালনের আরজি, রাজ্যগুলিকে চিঠি কেন্দ্রর]

আগেই হাফিজ সইদকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদীর তকমা দিয়েছে রাষ্ট্রসংঘ। হাফিজের মাথার দাম ১০ মিলিয়ন ডলার ধার্য করেছে আমেরিকা। শুধু তাই নয়, ২০১০ সালে আবদুল রহমান মক্কিকে আন্তর্জাতিক জঙ্গি ঘোষণা করে মার্কিন ট্রেজারি ডিপার্টমেন্ট। তারপর থেকেই দীর্ঘদিন ধরে আবদুল রহমান মক্কিকে ‘গ্লোবাল টেররিস্ট’ ঘোষণার চেষ্টা চালাচ্ছে নয়াদিল্লি। অবশেষে সেই চেষ্টা সফল হল সোমবার। 

২০০৮ সালের ২৬ নভেম্বর মুম্বই হামলার ব্লু প্রিন্ট তৈরি হয়েছিল হাফিজের নেতৃত্বে। ঘৃণ্য সেই জঙ্গি হামলার শিকার হতে হয়েছিল ১৬৬ জন নিরীহ মানুষকে। সেই ষড়যন্ত্রে শামিল ছিল মক্কিও। পরে হাফিজ ও মক্কি দু’জনকেই গ্রেপ্তার করা হয় পাকিস্তানে। সোমবার রাষ্ট্রসংঘের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, জঙ্গিদের সাহায্যের জন্য অর্থ সংগ্রহ করা ও জম্মু-কাশ্মীরের তরুণদের সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপে উৎসাহিত করা, ভারতের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র-এই তিন অভিযোগে মক্কিকে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদী ঘোষণা করা হল।

[আরও পড়ুন: প্রোমোটিং নিয়ে বিবাদের জের, খাস কলকাতায় মহিলাকে অ্যাসিড খাইয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৩]

 
 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.