Bird Flu Virus

ফের মহামারীর হাতছানি! বার্ড ফ্লুতে মৃত্যু ঘিরে শঙ্কিত মার্কিন বিজ্ঞানীরা

H5N5 ভাইরাসের এই স্ট্রেনে এর আগে সংক্রমিত হননি কোনও মানুষ!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৬, ২০২৫, ১০:২৫

options
link
ফের মহামারীর হাতছানি! বার্ড ফ্লুতে মৃত্যু ঘিরে শঙ্কিত মার্কিন বিজ্ঞানীরা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ওয়াশিংটনে এক মার্কিন নাগরিকের মৃত্যু ঘিরে ঘনাচ্ছে শঙ্কার মেঘ। জানা গিয়েছে, H5N5 ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ হারিয়েছেন তিনি। যে স্ট্রেন তাঁর শরীরে মিলেছে তা এর আগে কখনও কোনও মানুষের শরীরে দেখা যায়নি। স্বাভাবিক ভাবেই বাড়তি নজর রয়েছে সেদিকে। সিএনএনের রিপোর্ট অনুযায়ী, এর থেকে সামগ্রিক ভাবে জনস্বাস্থ্যের বড়সড় ক্ষতির আশঙ্কা নেই। কিন্তু এরই পাশাপাশি একেবারে নিশ্চিন্ত হওয়ার মতো কিছু দেখছেন না ড. রিচার্ড ওয়েবির মতো গবেষক। তিনি জানিয়েছেন, এই ভাইরাসটির মধ্যে মহামারীর ‘বীজ’ থাকতে পারে।

Advertisement

তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”এটা ঠিক কতটা সম্ভব তা নিয়ে তর্ক করতেই পারি আমরা। কিন্তু আসলটা কেউ জানে না। দুর্ভাগ্যবশত, কেবল সময়ই এর উত্তর দেবে।” জানা যাচ্ছে, গত জানুয়ারিতে হওয়া এক মৃত্যু-সহ সব মিলিয়ে বর্তমানে ৭০ জন বার্ড ফ্লুতে আক্রান্ত হয়েছেন আমেরিকাতে। এর মধ্যে আলাদা করে নজর কাড়ছে সাম্প্রতিক মৃত্যুটি। তবে জানা গিয়েছে নিহত ব্যক্তিটির অন্যান্য শারীরিক সমস্যাও ছিল। এবং তিনি কিছুদিন আগেই সেজন্য হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন।

Advertisement

কিন্তু কীভাবে ওই ভাইরাসে আক্রান্ত হলেন তিনি? মনে করা হচ্ছে, বাড়ির পিছনদিকে থাকা পোলট্রি ফার্ম থেকেই সংক্রমিত হন ওই প্রবীণ। কিন্তু কী লক্ষণ এই সংক্রমণের? জানা যাচ্ছে, জ্বর, চোখ লালের মতো সাধারণ উপসর্গ থাকছে। তবে কারও ক্ষেত্রেও শুরুতেই অসুস্থতা আরও তীব্র হতে পারে। কেবল পাখি নয়, গবাদি পশু থেকেও সংক্রমণ ছড়ানোর নজির মিলছে। এই পরিস্থিতিতে যাঁরা পাখি বা গবাদি পশুপালন করেন, তাঁদের সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে। বিশেষ করে পশুপাখির মলমূত্র সাফ করার সময় বাড়তি সতর্কতা প্রয়োজন বলে মনে করা হচ্ছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.