সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নাইজেরিয়ায় আইসিস জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দিল আমেরিকা (US Strikes In Nigeria)। এই প্রত্যাঘাতকে বড়দিনের উপহার বলে ঘোষণা করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সঙ্গে তাঁর হুঁশিয়ারি, বিশ্বের যে প্রান্তে খ্রিষ্টানদের উপর অত্যাচার চালানো হচ্ছে সেখানেই সন্ত্রাসবাদকে একেবারে গুঁড়িয়ে দেওয়া হবে। নিহত আইসিস জঙ্গিদের ‘মেরি ক্রিসমাস’ শুভেচ্ছাও জানিয়েছেন ট্রাম্প।
দীর্ঘদিন ধরেই আমেরিকার অভিযোগ, খ্রিষ্টানদের উপর অত্যাচার চলছে নাইজেরিয়ায়। কুখ্যাত জঙ্গি গোষ্ঠী বোকো হারাম এবং আইসিসের শাখা সংগঠনগুলি নাইজেরিয়ায় তাণ্ডব চালিয়ে যাচ্ছে, এমনটাই মনে করছে আমেরিকা। চলতি বছরের অক্টোবর এবং নভেম্বর মাসেই ট্রাম্প স্পষ্ট জানিয়েছিলেন, নাইজেরিয়ায় বসবাসকারী খ্রিষ্ট ধর্মাবলম্বীরা অস্তিত্ব সংকটে ভুগছেন। তারপরেই বড়দিনে আইসিস জঙ্গিদের উপর হামলা চালাল আমেরিকা।
মার্কিন হামলায় ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ এখনও জানা যায়নি। তবে হামলা শেষ হওয়ার পরেই ট্রুথ সোশালে দীর্ঘ পোস্ট করেন ট্রাম্প। তিনি লেখেন, নাইজেরিয়ার উত্তর পশ্চিম প্রান্তে আইসিস জঙ্গিদের ঘাঁটিতে বড়সড় হামলা চালিয়েছি আমরা। নিরীহ খ্রিষ্টানদের উপর দিনের পর দিন ধরে নির্যাতন চালাচ্ছিল এই জঙ্গিরা। আমি তাদের আগেও সতর্ক করেছি, তারা যেন খ্রিষ্টানদের নির্যাতন বন্ধ করে নয়তো নরকে পচতে হবে।’ মার্কিন প্রেসিডেন্টের কথায়, নাইজেরিয়ায় যেভাবে হামলা হয়েছে সেটা একমাত্র আমেরিকাই করতে পারে।
একইসঙ্গে নিজেকে গোটা বিশ্বের খ্রিষ্টানদের উদ্ধারকর্তা হিসাবেও তুলে ধরতে চেয়েছেন ট্রাম্প। সোশাল মিডিয়ায় তিনি লেখেন, সন্ত্রাসকে কোনওমতে মাথা তুলতে দেবে না ট্রাম্পের নেতৃত্বাধীন আমেরিকা। পোস্টের শেষে ট্রাম্পের সদর্প ঘোষণা, ‘সকলকে মেরি ক্রিসমাস। নিহত জঙ্গিদেরও শুভেচ্ছা জানাই। খ্রিষ্টানদের উপর অত্যাচার চলতে থাকলে এভাবেই মরতে হবে জঙ্গিদের।’ উল্লেখ্য, আমেরিকা বারবার খ্রিষ্টানদের নির্যাতনের অভিযোগ আনলেও তা খারিজ করেছে নাইজেরিয়ার সরকার।
সর্বশেষ খবর
-
পাঁশকুড়া ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে রক্ত পাচার! দুর্নীতিদমন শাখার হাতে গ্রেপ্তার দালাল, কতদূর ছড়িয়ে জাল?
-
জেরায় একাধিক অসঙ্গতি, তারাপীঠ অগ্নিকাণ্ডে গ্রেপ্তার হোটেল মালিকের ছেলে
-
মুসলিমদের জন্য কেন আলাদা বেসিন! মার্কিন বিমানবন্দরের প্রস্তাব পত্রপাঠ খারিজ টেক্সসের গভর্নরের
-
আশিসের মৃত্যুর তদন্তে ফরেনসিক টিম-তৎপর সিআইডি, নজরে টিআরডিএ-র পুরনো দুর্নীতির অভিযোগও
-
‘হাম দো হামারে দো’, এবার দু’য়ের বেশি সন্তান ঠেকাতে আইন আনছে স্বাস্থ্যদপ্তর!