Peace Cat

জাপানে দেহ রাখল পুতিনের ‘শান্তি’র বিড়াল

আকিতা প্রদেশের গভর্নরকে সাইবেরিয়ান বিড়াল উপহার দেন পুতিন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৪, ২০২৪, ২০:৫৯

options
link
জাপানে দেহ রাখল পুতিনের ‘শান্তি’র বিড়াল

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাপানের আকিতা প্রদেশের গভার্নরকে একটি বিড়াল উপহার দিয়েছিলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ‘মির’ নামের সেই বিড়ালটির মৃত্যু হয়েছে মঙ্গলবার। ১২ বছর বয়সি সাইবেরিয়ান বিড়ালটি একাধিক শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছিল বলে জানা গিয়েছে। আকিতা প্রশাসন মিরের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

Advertisement

দুই দেশের মধ্যে শান্তি ও সৌহর্দ্যের বার্তা দিতে রাষ্ট্রপ্রধানদের পোষ্য উপহার নতুন ঘটনা নয়। তার উপর সারমেয় প্রেমী হিসাবে পরিচিত রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট। ২০১১ সালে ভয়ংকর ভূমিকম্প ও সুনামির জেরে বিপর্যয়ের মুখে পড়ে জাপানের বিস্তীর্ণ অংশ। সেই সময় জাপানে বিপুল পরিমাণ ত্রাণ পাঠায় পুতিন সরকার। সেই কৃতজ্ঞতা থেকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্টকে আকিতা অঞ্চলের কুকুর ‘উমে’ (স্বপ্ন) উপহার পাঠান প্রদেশের গভার্নর নরিহিসা সাতাকে। পালটা সাতাকেকে সাইবেরিয়ান বিড়াল উপহার পাঠান পুতিন। যার নাম ‘মির’। রাশিয়ান শব্দের বাংলা অর্থ হল ‘শান্তি’।

Advertisement

মিরের আদরযন্তে বিন্দুমাত্র অবহেলা হয়নি জাপানে। হাওয়া বদলে যাতে স্বাস্থ্যের ক্ষতি না হয়, সেই কথা ভেবে প্রথম ছয় মাস ‘শান্তির দূত’কে কোয়ারানটাইনে রাখা হয়েছিল। জাপানে অবস্থিত রাশিয়ান দূতাবাসের কূটনীতিকরা নিয়মিত খোঁজখবর নিতেন মিরের। চোখের দেখাও দেখে আসতেন। সব মিলিয়ে রাজার হালে ছিল সাইবেরিয়ান বিড়ালটি। কোভিড মহামারীর সময়ে সংক্রমণ থেকে বাঁচাতে নিভৃতবাসে রাখা হয়েছিল তাকে। সেই সময়ে এক বিবৃতিতে সাতাকে জানান, মির-সহ বাড়ির ছয়টি বিড়ালই বহাল তবিয়তে আছে।

Advertisement

যদিও মঙ্গলবার একাধিক অসুস্থতার পর দেহ রেখেছে মির। স্বাভাবিক ভাবেই মন ভালো নেই বেড়ালপ্রেমী আকিতা প্রদেশের গভার্নর নরিহিসা সাতাকের। এক সময় যে পোষ্যের সম্পর্কে তিনি বলেছিলেন, ও ভীষণ শান্ত বিড়াল। ওকে দেখলেই আত্মার শান্তি হয়।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.