‘রাফালে চুক্তির সময় ক্ষমতায় ছিলাম না’, দায় এড়ালেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট

ম্যাকরনের মন্তব্যে অস্বস্তিতে বিজেপি!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৬, ২০১৮, ১০:০৬

options
link
‘রাফালে চুক্তির সময় ক্ষমতায় ছিলাম না’, দায় এড়ালেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাফালে চুক্তিতে কী সত্যিই দুর্নীতি হয়েছে? এ প্রশ্ন যত ঘনীভূত হচ্ছে ততই দায় এড়ানোর চেষ্টা করছে ফ্রান্স সরকার। ফ্রান্সের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ফ্রাসোয়া ওলাঁদের বিস্ফোরক মন্তব্যের পর ফ্রান্স সরকারের তরফে তড়িঘড়ি বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়েছিল, রাফালে চুক্তির বরাত কোন সংস্থাকে দেওয়া হবে তাতে দুই দেশের সরকারের কারর-ই কোনও ভূমিকা নেই। এতে কিছুটা স্বস্তি পেয়েছিল ভারত সরকার। কিন্তু এবার কেন্দ্রকে নতুন অস্বস্তিতে ফেলে দিলেন ফ্রান্স প্রেসিডেন্ট।

Advertisement

[রাফালে ইস্যুতে এবার রবার্ট বঢরার নাম জড়াল বিজেপি]

রাফালে চুক্তিতে দুর্নীতি হয়েছে কিনা এ প্রশ্নের সরাসরি উত্তর দিলেন না এমানুয়েল ম্যাকরন। বরং কৌশলে দায় এড়িয়ে গিয়ে বললেন, “যখন চুক্তি হয়েছিল তখন আমি ক্ষমতায় ছিলাম না।” এই মুহূর্তে রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ সভায় যোগ দিতে মার্কিন মুলুকে ফ্রান্স প্রেসিডেন্ট। সেখানে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হলে তাঁকে রাফালে চুক্তি নিয়ে প্রশ্ন করে একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম। এ প্রশ্নের সরাসরি উত্তর না দিয়ে ম্যাকরন বলেন, “যে সময় রাফালে চুক্তি হয়েছিল সেসময় আমি ক্ষমতায় ছিলাম না। তবে, আমি যতদূর জানি এটা দুদেশের সরকারের মধ্যে আলোচনায় ঠিক হয়েছিল, এবং রাফালের যে বরাত দেওয়া হয়েছিল তা আসলে প্রতিরক্ষা এবং নিরাপত্তার ক্ষেত্রে দু’দেশের বৃহত্তর সমন্বয়ের একটি অংশমাত্র।” কদিন আগেই ফ্রান্সের প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি ওলাদেঁর মন্তব্যে চরম বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছিল। ওলাঁদ বলেছিলেন, “ভারত সরকার আমাদের কাছে আর কোনও বিকল্প দেয় নি। আমরা রিলায়েন্সকে বরাত দিতে বাধ্য হয়েছিলাম।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[ঋণ শোধ করতে বাধা দিয়েছে ইডি! বিস্ফোরক মালিয়া]

এদিকে রাফালে ইস্যুতে সুর আরও চড়িয়েছে কংগ্রেস। গতকালই কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গান্ধী সেনাকর্মীদের আবেগঘন প্রতিশ্রুতি দেন, রাফালেতে যে টাকা শিল্পপতিদের পকেটে গিয়েছে, তা তিনি ফিরিয়ে দেবেন। আরও একটি অনুষ্ঠানে দলীয় কর্মীদের উদ্দেশ্য রাহুল বলেন,” সবে তো শুরু, দেখতে থাকুন আগামী ২-৩ মাসে রাফালে নিয়ে আরও মজা বাকি আছে।” রাহুলের এই মন্তব্যের পরদিনই ম্যাকরনের এই বক্তব্য বেশ তাৎপর্যপূর্ণ।

Advertisement

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.