সুকুমার সরকার, ঢাকা: রোহিঙ্গা শরণার্থীদের উন্নয়নে ফের বাংলাদেশের পাশে দাঁড়াল বিশ্বব্যাংক। এবার উদ্বাস্তুদের জন্য ‘মাল্টি সেক্টর’ প্রকল্পের প্রস্তাব দিয়েছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত বিশ্বব্যাংকের প্রতিনিধি কিমিআও ফ্যান।
[রোহিঙ্গা গণহত্যায় রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্ট, কাঠগড়ায় মায়ানমারের সেনাপ্রধান]
জানা গিয়েছে, বাংলাদেশের পল্লি উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী খন্দকার মোশাররফ হোসেনের সঙ্গে আলোচনায় বসেন বিশ্বব্যাংকের প্রতিনিধিরা। কিমিআও ফ্যান এর নেতৃত্বে ওয়ার্ল্ড ব্যাংক গ্রান্ট ফর রোহিঙ্গা ক্রাইসিস রেসপন্সের পাঁচ সদস্যবিশিষ্ট প্রতিনিধি দল মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন। শরণার্থীদের জন্য মাল্টি সেক্টর প্রকল্পে আগ্রহ প্রকাশ করেন তাঁরা। এই প্রকল্পে বিশ্বব্যাংক ৩২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার অনুদান দেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। প্রশাসন সূত্রে খবর, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে কক্সবাজারের উখিয়া এবং টেকনাফ উপজেলার ৩২টি ক্যাম্পে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য পাইপলাইনের মাধ্যমে পানীয় জল সরবরাহ করা যাবে। পাশাপাশি এই ক্যাম্পগুলিতে ‘ফিক্যাল স্ল্যাজ’ ও কঠিন বর্জ্য নিষ্কাশন ব্যবস্থার উন্নতি হবে।
এদিকে রোহিঙ্গাদের নিয়ে ক্রমশ অসন্তোষ বাড়ছে স্থানীয়দের মধ্যে। শরণার্থী শিবিরে অস্বাভাবিক দ্রুত জন্মের হার ও অপরাধমূলক ঘটনার বৃদ্ধিতে আতঙ্কে রয়েছেন বাংলাদেশি নাগরিকরা। টেকনাফ ২১ নম্বর ক্যাম্পে কর্মরত ডা. আয়েশা কবির বলেন, “রোহিঙ্গা মহিলাদের মধ্যে গর্ভধারণের প্রবণতা অনেক বেশি। আমার দেখা, ২০ বছরের একজন রোহিঙ্গা মেয়ের তিনটি করে সন্তান আছে। কিছু ধর্মীয় কথাবার্তাকে পুঁজি করে তারা আরও বেশি সন্তান জন্ম দিতে আগ্রহী হয়ে ওঠে। পরিবার-পরিকল্পনার কথা বললেও তারা রাজি হয় না। বরং ডাক্তার, নার্সদের সঙ্গে খারাপ আচরণ করে।” সব মিলিয়ে আরও জটিল হয়ে উঠছে শরণার্থী সমস্যা।
[রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জটিলতা তৈরি করছে বাংলাদেশ, দাবি মায়ানমারের]
সর্বশেষ খবর
-
অভিষেকের নির্দেশে নিয়োগ! তারাতলা কাণ্ডে বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রীর মুখে সেই ‘কালী’, কে এই কালীচরণ?
-
তোলা রুখতে দুবরাজপুরে হিরো পুলিশ, ফিল্মি কায়দায় ২ বন্দুকবাজ তৌফিক ও জামালকে পাকড়াও
-
বিশ্বকাপ আবহে পয়লা স্থানে জোড়া সাফল্য, টিআরপি স্কোরকার্ডে সেরা পাঁচে কোন কোন মেগা?
-
জন্মদিনে উৎসব নয়, বিশ্বকাপ জিততে মেসির নজরে ফিটনেস
-
কেন তড়িঘড়ি মমতার হাত ছেড়ে ‘বিজেপির সঙ্গে সন্ধি’? গোপন বৈঠকে মুখ খুললেন ‘বিদ্রোহী’ তৃণমূলরা