Bangladesh

পয়লা বৈশাখে বেনাপোল বন্দরে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, আগুনে ভস্মীভূত ব্লিচিং পাউডার ভরতি পাঁচটি ট্রাক

ভারত থেকে যাওয়া ট্রাকগুলিতে কীভাবে আগুন লাগল, শুরু তদন্ত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৫, ২০২২, ১৭:৩৩

options
link
পয়লা বৈশাখে বেনাপোল বন্দরে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, আগুনে ভস্মীভূত ব্লিচিং পাউডার ভরতি পাঁচটি ট্রাক

সুকুমার সরকার, ঢাকা: বৈশাখী সকালেই ভয়াবহ দুর্ঘটনার সাক্ষী বাংলাদেশের (Bangladesh) বেনাপোল বন্দর। হরিদাসপুর (পেট্রাপোল) সীমান্তের ওপারে ব্লিচিং পাউডার (Bleaching Powder) বোঝাই পাঁচটি ট্রাক আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গেল। ভারত থেকে আমদানিকৃত পাঁচটি ট্রাক বেনাপোল বন্দরের টিটিআই মাঠে আনলোডের অপেক্ষায় ছিল। শুক্রবার ভোরে প্রথমে একটি ট্রাকে আগুন ধরে যায়। পাশে থাকা আরও চারটি ট্রাকে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। অতিরিক্ত গরমের কারণে ব্লিচিং বোঝাই ট্রাকে এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বেনাপোল (Benapole) ফায়ার সার্ভিসের তিনটি ইউনিট টানা ৩ ঘণ্টা চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়। কী কারণে ব্লিচিং বোঝাই ট্রাকে অগ্নিকাণ্ড (Fire) ঘটেছে তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ কত, তাও খতিয়ে দেখছে বেনাপোল বন্দর কর্তৃপক্ষের আধিকারিকরা। আগুন লাগার পর বন্দরের মধ্যে থাকা আমদানি পণ্যবাহী অনেক ভারতীয় ট্রাকের চালকরা ভয়ে দিকবিদিক ছুটোছুটি করতে থাকেন। স্থানীয়রা ফায়ার সার্ভিসে খবর দিলে বেনাপোল ফায়ার সার্ভিসের তিনটি ইউনিট এসে ৩ ঘণ্টা চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। ভারতীয় ট্রাকগুলোতে (Truck)বন্দরের বাইরে আগুন লাগায় বেনাপোল বন্দর আরও একটি ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড থেকে রেহাই পেল।

Advertisement

[আরও পড়ুন: স্বপ্নপূরণ, আত্মপ্রকাশ ডায়মন্ড হারবার ফুটবল ক্লাবের, লোগো ও জার্সি উন্মোচন করলেন অভিষেক]

এর আগেও লিংক রোডে কয়েকটি ব্লিচিং পাউডার পণ্যবাহী ভারতীয় (Indian) ট্রাকে আগুন লেগে পণ্যসহ ট্রাকগুলো ভস্মীভূত হয়েছে। তারপরও বন্দর কর্তৃপক্ষ ব্লিচিং পাউডারের ব্যাপারে কোন কার্যকরী পদক্ষেপ নেয়নি। বন্দরের নিরাপত্তারক্ষী ও প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ভারত থেকে আমদানিকৃত ব্লিচিং পাউডার বোঝাই ৫টি ট্রাক বন্দরের টিটিআই মাঠে আনলোডের অপেক্ষায় কয়েকদিন ধরে দাঁড়িয়ে ছিল। ট্রাকে পণ্য ত্রিপল দিয়ে ঢাকা ছিল।

[আরও পড়ুন: প্রেমিকের হাত থেকে ছিনিয়ে নিয়ে গিয়ে আদিবাসী নাবালিকাকে ‘গণধর্ষণ’, অভিযু্ক্ত ৫]

বেনাপোল বন্দরের উপ পরিচালক (ট্রাফিক) মামুন কবীর তরফদার জানান, সাধারণত ব্লিচিং পাউডারে পানি লাগলে বা অতিরিক্ত গরমের কারণে আগুন ধরে যায়। বেনাপোল ফায়ার সার্ভিসের ষ্টেশন মাস্টার রতন কুমার দেবনাথ বলেন, ফায়ার সার্ভিসের তিনটি ইউনিট টানা ৩ ঘণ্টা চেষ্টার পরে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়। কী কারণে আগুন লেগেছে তা তদন্ত না করে বলা সম্ভব হচ্ছে না।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.