Bangladesh

৫ দশক পর প্রকাশ্যে মুজিব-খুনি ডালিম, সাক্ষাৎকারে ‘সোনার বাংলা’ নিয়ে ভারতের বিরুদ্ধে বিষোদগার

জামাত সদস্য হিসেবে পরিচিত বাংলাদেশের এক সাংবাদিককে সোমবার সাক্ষাৎকার দিয়েছেন মেজর শরিফুল হক ডালিম।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৭, ২০২৫, ১৮:৩৮

options
link
৫ দশক পর প্রকাশ্যে মুজিব-খুনি ডালিম, সাক্ষাৎকারে ‘সোনার বাংলা’ নিয়ে ভারতের বিরুদ্ধে বিষোদগার

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধের সময় শেষবার তাকে দেখা গিয়েছিল। তারপর থেকে একেবারে অন্তরালে ছিলেন মুজিবের হত্যাকারী মেজর ডালিম। হাসিনা জমানা অবসানের পর এখন চরম অরাজকতা বাংলাদেশে। বিএনপি-জামাতের সমর্থনে মহম্মদ ইউনুসের অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে ছাইচাপা ভারত-বিদ্বেষ মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে। ৫০ বছর পর মেজর ডালিম প্রকাশ্যে এলেন। আর উসকে দিলেন তীব্র ভারত-বিরোধিতা। এক সাক্ষাৎকারে তিনি প্রশ্ন তুললেন, ”রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের গান কেন বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত হবে?” পাশাপাশি জুলাই বিপ্লবকে ‘লাল সেলাম’ জানিয়েছেন। বলেছেন, ”নতুন প্রজন্ম আংশিক জয় পেয়েছেন। তাঁদের জানাই লাল সেলাম।”

Advertisement

জামাত সদস্য হিসেবে পরিচিত বাংলাদেশের এক সাংবাদিককে সোমবার সাক্ষাৎকার দিয়েছেন মেজর শরিফুল হক ডালিম। শুরুতেই হাসিনা বিরোধী অভ্যুত্থানকে স্বাগত জানিয়েছে তাঁর বক্তব্য, ”নতুন প্রজন্মের ছাত্র-জনতা আংশিক বিজয় অর্জন করেছেন। তাঁদের লাল সেলাম।” ডালিমের কথায়, ”একটি রাষ্ট্রে বিপ্লব হল চলমান প্রক্রিয়া। এই আবহে তাঁরা পূর্ণ বিজয় অর্জন করেনি। তার জন্য আরও সময় লাগবে।” মুজিব-হত্যা নিয়ে ডালিমের চাঁচাছোলা প্রতিক্রিয়া, ”মুজিব মারা যাননি। সেনা অভ্যুত্থানে নিহত হয়েছেন। স্বৈরাচারী শেখ মুজিবের জুলুম এতটাই তীব্র হয়ে উঠেছিল যে মানুষ তাঁর থেকে মুক্তি চেয়েছিল। সেনা অভ্যুত্থান তো আর খালি হাতে মার্বেল খেলা না। তাতে দুপক্ষ থেকেই গোলাগুলি হয় এবং হতাহত হয়।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এই সাক্ষাৎকারে ভারত-বিদ্বেষ উসকে দিয়ে ডালিমের বক্তব্য, ”আমরা সম্প্রসারণবাদী-হিন্দুত্ববাদী ভারতের কবলে চলে গিয়েছি প্রায়। সেই অবস্থান থেকে ১৯৭১ সালের মতো আরও একটি স্বাধীনতা অর্জন করতে হবে। না হলে বর্তমানের এই বিপ্লব ব্যর্থ হবে।”  ইউনুসের শাসনকালে ডালিমের এভাবে প্রকাশ্যে আসা এবং ভারত বিরোধী বক্তব্য নিয়ে যথেষ্ট  সমালোচনা শুরু হয়েছে।  

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.