অর্ক দে, বর্ধমান: পুকুর সংস্কারের সময় উদ্ধার হল একটি প্রাচীন বিষ্ণুমূর্তি। ঘটনায় তীব্র শোরগোল পড়ল পূর্ব বর্ধমান জেলার মেমারি ২ নম্বর ব্লকের সাতগেছিয়ায়। মূর্তিটি প্রায় ৩ ফুট লম্বা বলে জানা গিয়েছে।
স্থানীয় ও পুলিশ সূত্রে পাওয়া খবরে, রবিবার সকাল থেকে ওই এলাকার একটি পুকুর খনন করার কাজ চলছিল। লোকজন কাদাজলে নেমে মাটি কাটছিলেন। সেসময় শ্রমিকদের কোদালের ঘায়ে কঠিন কিছু একটা লাগে। ওই জায়গায় আরও বেশি করে তারপর মাটি খোড়া হয়। কিছু সময় পরেই পাথরের অংশ উঠে আসে। বেশ কিছু সময় পরে উদ্ধার হয় একটি বিষ্ণুমূর্তি।
সেই ঘটনা জানাজানি হতেই গ্রামের বাসিন্দারা সেখানে জড়ো হন। পুকুরের থেকে ওই বিষ্ণু মূর্তিটি তুলে পাশের একটি এলাকায় রাখা হয়। মূর্তিটি ভালো করে পরিষ্কার করেন স্থানীয় বাসিন্দারা। এরপরেই শুরু হয়ে যায় পুজো-অর্চনা। দূরদূরান্ত থেকেও গ্রামের বাসিন্দারা এসে ভিড় করতে থাকেন। পরে খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় মেমারি থানার সাতগেছিয়া ফাঁড়ির পুলিশ। মূর্তিটি উদ্ধার করে থানায় নিয়ে যাওয়া হয়।
মূর্তিটি কতদিনের পুরনো? সেটির প্রত্নতাত্তিক ইতিহাস কত? সেই প্রশ্ন উঠেছে। বিশেষজ্ঞরা মূর্তিটি খতিয়ে দেখতে শুরু করেছেন। এদিকে ওই গ্রামের বাসিন্দাদের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। বাসিন্দাদের দাবি, মূর্তিটি গ্রামের। বিষ্ণুমূর্তিটিকে গ্রামে ফিরিয়ে দেওয়া হোক। যদিও এই বিষয়ে কান দিচ্ছে না পুলিশ-প্রশাসন।
সর্বশেষ খবর
-
৪ না ৫ সেপ্টেম্বর, কবে পড়েছে জন্মাষ্টমী? জানুন পূজার্চনার নির্ভুল তিথি ও শাস্ত্রের বিধান
-
দেশ ছেড়ে গা-ঢাকা রাশিয়ায়, সিরিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ‘স্বৈরশাসক’ আল আসাদের মৃত্যুদণ্ডের নির্দেশ!
-
পরীক্ষা ছাড়াই রেলে মোটা টাকার চাকরির সুযোগ! জেনে নিন আবেদনের খুঁটিনাটি
-
এবার খুলবে ‘কেশপুর ফাইলস’, ‘মোদি জিন্দাবাদ বলায় অত্যাচার’, সভা করতে বাধা! এসপিকে কী নির্দেশ শুভেন্দুর?
-
জঙ্গলের রাজার জন্য রাজকীয় বন্দোবস্ত! ৩ লাখি বাঘের খাঁচা এল বক্সায়