অতুলচন্দ্র নাগ, ডোমকল: ফের অনুপ্রবেশ রুখতে গুলি চালাল বিএসএফ। মঙ্গলবার রাতে ঘটনাটি ঘটেছে মুর্শিদাবাদের জলঙ্গির চরভদ্রা সীমান্তে। অনুপ্রবেশকারীরা আগ্নেয়াস্ত্র উঁচিয়ে ভয় দেখানোর চেষ্টা করে বলে অভিযোগ।
বিএসএফের ১৪৬ ব্যাটেলিয়ন সূত্রে জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার রাতে পাঁচ-ছয়জন বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীর একটি দল সীমান্ত পেরিয়ে এদেশে ঢোকার চেষ্টা করে। তখন সীমান্তে কর্তব্যরত জওয়ানরা বুঝতে পেরে প্রতিরোধ গড়ে তোলে। সেই সময় বাংলাদেশি দুষ্কৃতীরা বিএসএফকে চ্যালেঞ্জ করে পিস্তল উঁচিয়ে এগিয়ে আসার চেষ্টা করে বলে অভিযোগ। তাদের আটকাতে গিয়ে বিএসএফ দুই রাউন্ড গুলি করে বলে জানা গিয়েছে। যদিও ওই ঘটনায় হতাহতের কোনও ঘটনা ঘটেনি।
চর ভদ্রার মানুষেরা জানান রাতে গুলির শব্দে ঘুম ভেঙে যায়। এক মহিলা জানান, “ওই অবস্থায় মাঠের দিকে তাকিয়ে দেখি জওয়ানরা চিৎকার চেঁচামেচি করে লাইট জ্বালিয়ে ছোটাছুটি করছে। তখনই বুঝলাম কিছু একটা হয়েছে।” ঠিক কী কারণে বাংলাদেশিদের অনুপ্রবেশের চেষ্টা তা বোঝা যায়নি। তবে স্থানীয় চরভদ্রা গ্রামের মানুষ জানান বাংলাদেশের সাম্প্রতিক অবস্থায় সেদেশে কর্মসংস্থানের অভাব রয়েছে। সেখানকার মানুষ ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে কাজের জন্য অনুপ্রবেশের চেষ্টা করতে পারে, আবার পাচারের জন্যও আসার চেষ্টা করতে পারে।” স্থানীয়রা জানান চর ভদ্রা সীমান্তে প্রায়ই বিএসএফকে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হয়। আর ওই বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের জন্য কখনও কোচবিহার তো কখনও মুর্শিদাবাদ সীমান্তে উত্তেজনার সৃষ্টি হচ্ছে। যদিও সীমান্তে কর্তব্যরত জওয়ানদের তৎপরতায় তা রুখে দেওয়া সম্ভব হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
এ মাসেই দাম বাড়ছে পাউরুটির! কাঁচামালের মূল্যবৃদ্ধিতে লক্ষ্মীলাভের আশায় কী সিদ্ধান্ত বেকারি সংস্থাগুলির?
-
প্রাচীন ভারতে নারীদের লম্বা চুলের রহস্য়, ম্যাজিকের মতো কাজ করে ধূপের ধোঁয়া
-
‘নরেন্দ্র নামটা ঘেন্না করি’, ভারতীয় বক্সারকে বলেন পাক প্রতিদ্বন্দ্বী, শুনে কী করলেন মোদি?
-
সোনাঝুরির জঙ্গলে টুলুর বিলাসবহুল বাড়ির খোঁজ! তল্লাশিতে আটক তিন, হুলস্থূল শান্তিনিকেতনে
-
‘ম্যান ভার্সেস ওয়াইল্ড’: কেন বন্যপ্রাণের সঙ্গে মানুষের ‘বিরোধিতা’র সম্পর্ক দরকার হল?