সংগ্রাম সিংহ রায়, শিলিগুড়ি: শনিবার পাসপোর্ট সেবা কেন্দ্রের উদ্বোধন শিলিগুড়িতে। মাটিগাড়ার হিমাচল বিহারে এই কেন্দ্রের উদ্বোধন করবেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুরিন্দর সিং আলুওয়ালিয়া। ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে পুরোদস্তুর কাজ শুরু করে দেবে কেন্দ্রটি। এই কেন্দ্রটি চালুর খবরে খুশির হাওয়া উত্তরবঙ্গে। এর ফলে পাসপোর্টের জন্য আর এই এলাকার বাসিন্দাদের গ্যাংটক, বহরমপুর, বা কলকাতা ছুটতে হবে না। এখানেই পাসপোর্টের জন্য আবেদন করা, নথি জমা দেওয়া, ছবি তোলা-সহ যাবতীয় কাজ হবে। পাসপোর্ট নবীকরণের প্রক্রিয়াও এখানেই করা যাবে বলে জানানো হয়েছে।
আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসার বিভূতিভূষণ কুমার বলেন, “সমস্ত প্রক্রিয়া হয়ে গিয়েছে। পরিকাঠামোও প্রস্তুত। এখন থেকে পাসপোর্টের জন্য প্রয়োজনীয় কাজ এখান থেকেই করা সম্ভব হবে।”
[সিভিক ভলানটিয়ার দেখছেন রোগী! প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্রে আজব ছবি]
২০০০ সালে শিলিগুড়িতে পাসপোর্টের আবেদন জমা নেওয়ার জন্য একটি কেন্দ্র চালু হয়। কিন্তু আবেদনের সংখ্যার নিরিখে তা অচিরেই গ্যাংটক ও বহরমপুরকে ছাড়িয়ে যায়। এই বিপুল সংখ্যক আবেদনপত্র যাচাই করার মতো পরিকাঠামোই কার্যত ছিল না। তাই এই কেন্দ্রটির পরিকাঠামো উন্নত করার দাবি ওঠে। সেই মতো ২০১১ সালে আবেদনপত্র গ্রহণ কেন্দ্রটি বন্ধ করে দেওয়া হয়। নতুন পাসপোর্ট পরিষেবা কেন্দ্র চালুর জন্য কার্যালয়ের খোঁজ শুরু হয়। এরপর এসজেডিএ-র তরফে মাটিগাড়ার হিমাচল বিহারে একটি ভবনে নতুন পাসপোর্ট অফিসের পরিকাঠামো গড়ে দেওয়া হয়। ২০১৭ সালেই সেই কাজ শেষ হয়। মাঝে একবার উদ্বোধনের দিনক্ষণ ঠিক হলেও পুরনির্বাচনের জন্য তা পিছিয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত পাসপোর্ট সেবা কেন্দ্র চালু হতে চলায় খুশি সব মহল।
[সাইবার ক্রাইম আসছে পাঠ্যসূচিতে, নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর]
সর্বশেষ খবর
-
নতুন ইনডেক্স আনল ন্যাশনাল স্টক এক্সচেঞ্জ, জেনে নিন খুঁটিনাটি
-
প্রায় আড়াইশো কর্মী ছাঁটাই করবে জোম্যাটো! প্রভাব পড়বে পরিষেবায়?
-
ফরাক্কায় আল-আমীন মিশনের ছাত্রীর রহস্যমৃত্যু! খুনের অভিযোগ পরিবারের
-
ব্রাজিল-সহ ৩ ম্যাচের জন্য দল ঘোষণা ভারতের, সুযোগ না পেয়ে ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা বিশালের
-
বন্দে মাতরমের পর এবার ‘লাল দুর্গ’ যাদবপুরে জাতীয়তাবাদী সম্মেলন, থাকছেন শমীক-স্বপণ-জিষ্ণু বসুরা