Dog

মর্মান্তিক! প্লাস্টিকের বোতলে মুখ আটকে বিপাকে পথকুকুর, মাকে না পেয়ে মৃত ছানা

চারদিন পর বোতলমুক্ত হয়েও ছানাদের কাছে আসেনি কুুকুরটি!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৪, ১৯:২০

options
link
মর্মান্তিক! প্লাস্টিকের বোতলে মুখ আটকে বিপাকে পথকুকুর, মাকে না পেয়ে মৃত ছানা
প্রতীকী ছবি।

অরূপ বসাক, মালবাজার: খাবারের সন্ধানে প্লাস্টিকের বোতলে মুখ ঢুকিয়ে বিপদ ডেকে এনেছিল মাল ব্লকের ওদলাবাড়ির একটি পথকুকুর (Stray dog)। শত চেষ্টা করে টেনেহিঁচড়ে, বারবার মাথা নাড়িয়ে কোনওভাবেই বোতলটি মাথা থেকে বের করতে পারছিল না অসহায় এই কুকুরটি। মুখ থেকে প্লাস্টিকের বয়াম খুলে দেবার জন্য বহু মানুষ এগিয়ে গেলেও, ভয়ে ধরা দেয়নি সেই কুকুর। কয়েকদিন ধরে ওই অবস্থায় পালিয়ে বেড়াচ্ছিল সে। আর মাকে কাছে না পেয়ে শেষমেশ মৃত্যু হল এক কুকুরছানার। মাল (Mal) ব্লকের ওদলাবাড়ির এই ঘটনায় মনখারাপ এলাকার পশুপ্রেমীদের।

Advertisement
প্লাস্টিকের বোতল মুখে ঢুকে চারদিন ধরে যন্ত্রণা পেল ওদলাবাড়ির পথকুকুর। নিজস্ব চিত্র।

গত রবিবার দুপুরের ঘটনা। তার পর থেকে কেটে গিয়েছে বেশ কয়েকদিন। মাল ব্লকের দক্ষিণ ওদলাবাড়ি এলাকায় মাঝেমধ্যে দেখা যাচ্ছিল পথকুকুরটিকে। তার মুখে আটকানো একটি প্লাস্টিকের বোতল (Plastic bottle)। খবর পেয়ে এলাকায় পৌঁছে যান পরিবেশপ্রেমী সংগঠন নেচার অ্যান্ড অ্যাডভেঞ্চার সোসাইটির নফসর আলি, পুর্ণেন্দু ঘোষ, প্রণব মজুমদাররা। এপাড়া-ওপাড়া ঘুরে কুকুরটিকে ধরার চেষ্টা চালিয়েও বারবার ব্যর্থ হচ্ছিলেন তারা। কোনওভাবেই ধরা দিচ্ছিল না কুকুরটি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: জোর করে রুশ সেনায় ভর্তি ভারতীয়দের! নাগরিকদের সতর্ক করল নয়াদিল্লি]

অবশেষে মশারির জাল ফেলে কুকুরটিকে ধরে সমস্যার সমাধান করেন তারা। শেষ পর্যন্ত কুকুরটিকে নাগালের মধ্যে পেয়ে প্লাস্টিকের বোতলটি কেটে তার মুখ থেকে বের করে দেন নেচার অ্যান্ড অ্যাডভেঞ্চার সোসাইটির সদস্যরা। এলাকার বাসিন্দা প্রকাশ মণ্ডল, রবি রায়রা জানান, কুকুরটির চারটি ছানা রয়েছে। মায়ের অনুপস্থিতিতে পাড়ার লোকজন ছানাগুলোকে সাধ্যমতো খাবার জোগালেও একটি ছানা মারা গিয়েছে। এদিকে চারদিন পর মাথা থেকে বোতলের ‘বোঝা’ নেমে যেতেই মাদি কুকুরটি দে ছুট! সেই যে পালিয়েছে, আর দেখা মেলেনি তার। গ্রামের মানুষজন মনে করছেন, রাতে ঠিক ছানাদের কাছে চলে আসবে। পরিবেশ প্রেমী নফসর আলি সাধারণ মানুষের উদ্দেশ্যে বলেন, এভাবে বোতল যেখানে সেখানে ফেলে দেবেন না। এতে পথকুকুর-সহ অন্যান্য পশুরা সেই খাবার খেতে গিয়ে সমস্যা পড়ে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘এমন সত্যি যা শিহরিত করে’, সন্দেশখালির নির্যাতিতাদের নিয়ে তথ্যচিত্র প্রকাশ বিজেপির]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.