সংবাদ প্রতিদিন ডিডিটাল ডেস্ক: বিকল হতে বসেছিল করোনা আক্রান্ত এক প্রৌঢ়ের হৃদযন্ত্র। রোগীর পরিস্থিতি জেনে মুখ ফিরিয়েছিল শহরের একাধিক হাসপাতাল। মুহূর্ষ ওই রোগীর প্রাণ বাঁচিয়ে ফের নজির গড়ল কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ (Medical College Hospital, Kolkata)। হাসপাতাল সূত্রে খবর, আপাতত বিপন্মুক্ত ওই রোগী।
জানা গিয়েছে, বছর ৬৫-এর ওই বৃদ্ধের নাম মহম্মদ কাশেম। করোনা পরীক্ষার রিপোর্ট পজিটিভ, সেই সঙ্গে তীব্র বুকে যন্ত্রণা থাকায় কলকাতার (Kolkata) একাধিক হাসপাতাল ফিরেছিল তাঁকে। শেষে চলতি মাসের ১৯ তারিখ কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে নিয়ে যাওয়া হয় ওই প্রৌঢ়কে। পরীক্ষা নিরীক্ষার পর চিকিৎসকরা বুঝতে পারেন যে, ওই প্রৌঢ়ের হৃদযন্ত্র কার্যত বিকল হতে বসেছে। তখনই তাঁর হৃদস্পন্দন স্বাভাবিক রাখতে প্রয়োগ করা হয় ওষুধ। কিন্তু প্রৌঢ়ের অবস্থা এতটাই আশঙ্কাজনক ছিল যে, ওষুধ কাজ করছিল না। এরপরই অ্যাঞ্জিওগ্রাম করার সিদ্ধান্ত নেন চিকিৎসকরা। তখন জানা যায় যে, প্রৌঢ়ের গুরুত্বপূর্ণ ধমনির ৯৫ শতাংশই ব্লক। এরপরই অ্যাঞ্জিওপ্লাস্টির (Angioplasty) মাধ্যমে স্টেন্ট বসানো হয় মহম্মদ কাশেমের শরীরে। বর্তমানে অনেকটাই সুস্থ ওই প্রৌঢ়।
[আরও পড়ুন: ২৮ দিন ধরে মর্গে পচছে লাশ, কর্তব্যে গাফিলতির জেরে বদলি বাঘাযতীন হাসপাতালের সুপার]

এ প্রসঙ্গে হাসপাতালে রোগী কল্যাণ সমিতির চেয়ারম্যান নিমর্ল মাঝি বলেন, “অনবরত জটিল করোনা আক্রান্তরা এই হাসপাতালে আসছেন। সুস্থ হয়ে বাড়িও যাচ্ছেন। চিকিৎসকরা আপ্রাণ লড়ছে বলেই এসব সম্ভব হচ্ছে।” কার্ডিওলজি বিভাগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন হাসপাতালের সুপার। একে করোনা তার উপর হদযন্তের সমস্যা, জোড়া ফলায় বাঁচার আশা হারিয়ে ফেলেছিলেন মহম্মদ কাশেম। কলকাতা মেডিক্যাল কলেজের চিকিৎসকদের হাত ধরে যেন নতুন জন্ম হল তাঁর।
[আরও পড়ুন: আমফানের ত্রাণে ‘স্বজনপোষণ’, দু্র্নীতি রুখতে পঞ্চায়েত স্তরে কমিটি গঠনের নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর]
সর্বশেষ খবর
-
ফের ‘মা’ ফ্লাইওভারে চিনা মাঞ্জায় আহত বাইকচালক, কেন বারবার দুর্ঘটনা? ঘটনাস্থলে পৌঁছে প্রশ্ন মন্ত্রীর
-
ঢাকার অদূরে পোশাক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, অগ্নিকাণ্ডে মৃত ৭, আহত অন্তত ৪০ শ্রমিক
-
হেরিটেজ ট্যুরিস্ট সার্কিটে বাগবাজার গৌড়ীয় মঠ, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
-
রাতের বাইপাসে ভয়ংকর দুর্ঘটনা, বাইকে ধাক্কা অ্যাপ ক্যাবের, আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ২
-
রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ সভায় ভারতীয় প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে জয়শংকর, ভাষণ দেবেন শনিবার