সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বলিউডে তো বটেই এমনকি অমিতাভ বচ্চনের অভিনয় জীবনে মাইলফলক তৈরি করা ছবি ‘ডন’। যে ছবি প্রজন্মের পর প্রজন্মকে মুগ্ধ করেছে অবশ্যই। সেই কালজয়ী ছবির পরিচালক চন্দ্র বরোত প্রয়াত। বিগত সাতদিন ধরে ফুসফুসের সমস্যায় ভুগছিলেন তিনি। ভর্তি ছিলেন মুম্বইয়ের এক বেসরকারি হাসপাতালে। সেখানেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন পরিচালক। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। এদিন তাঁর মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ পর্দার ‘ডন’। নিজের ব্লগে তাঁকে শেষ শ্রদ্ধা জানিয়েছেন অমিতাভ।
অমিতাভ তাঁর ব্লগে লিখেছেন, ‘আরও একটা খারাপ খবর, খারাপ সময়। আমার বন্ধু ও আমার ‘ডন’ ছবির পরিচালক চন্দ্র বরোত শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেছেন। এই ক্ষতি ভাষায় প্রকাশ করা সম্ভব নয়। আমরা একসঙ্গে কাজ করেছি। কিন্তু সহকর্মীর থেকেও সে অনেক বেশি আমার বন্ধু ছিল। আমি তাঁর আত্মার শান্তি কামনা করি।’

১৯৭৮ সালে মুক্তি পেয়েছিল চন্দ্র বরোতের পরিচালনায়, অমিতাভ বচ্চন অভিনীত ছবি ‘ডন’। যে ছবির ছাপ আজও সিনেপ্রেমীদের মনে স্পষ্ট। শুধু কি তাই? একইসঙ্গে এই ছবি নিয়ে অমিতাভ পরবর্তী প্রজন্মের অভিনেতা ও পরিচালকদের মধ্যে লক্ষ করা গিয়েছে এক আলাদা উন্মাদনা। তাই ২০২৫ সালে এসেও সেই ছবি ফের আসছে দর্শকের সামনে। ফারহান আখতারের পরিচালনায় ‘ডন ৩’ আসার খবরে ইতিমধ্যেই উচ্ছ্বসিত দর্শক। অথচ যিনি এই ছবির মূল কাণ্ডারি ছিলেন তিনিই চলে গেলেন না ফেরার দেশে। পরিচালকের এই ছবি পড়ে কালজয়ী ছবি হিসাবে মাইলফলক তৈরি করলেও এই ছবি নির্মাণের পথ খুব মসৃণ ছিল না। সেই সময়ের তাবর বহু অভিনেতারাই এই ছবি করতে রাজি হননি। পরে ছবির জন্য সহমত হন অমিতাভ। ছবি যেমন হিট হয় তেমনি তাঁদের বন্ধুত্বও ছিল গভীর।
সর্বশেষ খবর
-
ভারতীয় হয়েও ‘পরাধীন’ মালদহের ২৪ পরিবার, কাঁটাতারের ওপারেই দু’দশক বাস ২৪ পরিবারের
-
কাজের চাপে চুলের যত্ন হচ্ছে না? জেল্লা ফেরাতে ট্রাই করুন এই হ্যাক, রইল পদ্ধতি
-
নিয়োগ পরীক্ষায় দুর্নীতি! এবার ছাত্র বিক্ষোভে রণক্ষেত্র বিহার, মিছিল রুখতে জলকামান পুলিশের
-
শান্তির ধুয়ো তুলে ইরানের শীর্ষনেতাদের সঙ্গে বৈঠকে মুনির, ট্রাম্পকে লেজে খেলাচ্ছে পাকিস্তান?
-
প্রত্যাশা মতো দামই উঠল না! কত কোটিতে বিক্রি হল মারাদোনার ‘হ্যান্ড অফ গডে’র সেই বল?