২ মাসের মধ্যে ধরনারত আড়াই হাজার ‘বঞ্চিত’কে টাকা, দিল্লিতে বড় ঘোষণা অভিষেকের

আগামী দিনে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে ১ লক্ষ মানুষ দিল্লি যাবেন, দাবি অভিষেকের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩, ২০২৩, ১৭:৪৩

options
link
২ মাসের মধ্যে ধরনারত আড়াই হাজার ‘বঞ্চিত’কে টাকা, দিল্লিতে বড় ঘোষণা অভিষেকের

নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: কেন্দ্র না দিলে তৃণমূল দেবে! দু’মাসের মধ্যে ১০০ দিনের বকেয়া টাকা পাবেন তৃণমূলের ‘মিশন দিল্লি’তে অংশ নেওয়া বঞ্চিতরা। যন্তরমন্তরের সভা থেকে বড় ঘোষণা করলেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। জানিয়ে দিলেন, দরকার পড়লে তৃণমূলের যে ৭০ হাজার জনপ্রতিনিধি রয়েছেন, তারা নিজেদের এক মাসের বেতন দিয়ে দেবেন।

Advertisement

একুশে জুলাইয়ের মঞ্চ থেকেই রাজ্যের প্রাপ্য বকেয়া আদায়ের দাবিতে দিল্লি অভিযানের কথা ঘোষণা করেছিলেন অভিষেক। দাবি, এক লক্ষ লোক নিয়ে দিল্লি অভিযান করবেন। কিন্তু তৃণমূলের সেই কর্মসূচিতে প্রতি পদে অসহযোগিতা করেছে কেন্দ্র। দিল্লির রামলীলা ময়দানে (Ramlila Maidan) অস্থায়ী শিবির করার অনুমতি দেওয়া হয়নি। বাংলার ‘বঞ্চিত’দের দিল্লি যাত্রার জন্য যে ট্রেন চাওয়া হয়েছিল, সেটাও দেওয়া হয়নি। এমনকী বাতিল করা হয়েছে বিমানও।

Advertisement

[আরও পড়ুন: রাজ্যজুড়ে ডেঙ্গুর দাপট অব্যাহত, দক্ষিণ দমদমে মৃত্যু প্রৌঢ়ার, বড়ঞায় প্রাণ গেল যুবকের

কেন্দ্রের সেই বহুবিধ অসহযোগিতা উপেক্ষা করেও বাংলা থেকে কয়েক হাজার মানুষ দিল্লিতে গিয়েছেন। তাদের মধ্যে আড়াই হাজার জনের তালিকা তৈরি করেছেন অভিষেক। মিশন দিল্লিতে তৃণমূলের সফরসঙ্গী হয়েছেন এই আড়াই হাজার বঞ্চিত। এদের কারও বকেয়ার পরিমাণ ৮ হাজার, কারও ১০ হাজার টাকা। অভিষেক এদিন দিল্লি থেকেই ঘোষণা করেছেন, “এই আড়াই হাজার মানুষ যে মানসিকতা নিয়ে দিল্লিতে এসেছেন, এদের প্রত্যেকেরই টাকা দু মাসের মধ্যে মিটিয়ে দেব। এটা কেন্দ্র সরকারের দেওয়ার কথা। রাজ্য সরকারও দেয়। এভাবে টাকা দেওয়া হয়তো সাংবিধানিকভাবে ঠিক নয়। কিন্তু আমরা এই আড়াই হাজার মানুষের টাকা দুমাসের মধ্যে মিটিয়ে দেব। দরকার পড়লে তৃণমূলের পঞ্চায়েত, পুরসভা মিলিয়ে প্রায় ৭০ হাজার জনপ্রতিনিধি আছেন। তাঁরা এক মাসের বেতন নেবেন না।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: এশিয়ান গেমস: বক্সিং ফাইনালে পৌঁছলেন লভলিনা, প্যারিস অলিম্পিকেরও টিকিট পেলেন]

যন্তরমন্তরে ধরনা সেরে অভিষেক যাবেন কেন্দ্রীয় গ্রামন্নোয়ন প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করতে। সঙ্গে নিয়ে যাবেন বাংলা থেকে যাওয়া ৫০ লক্ষ বঞ্চিতের চিঠি। যা তিনি জমা করবেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর কাছে। তার পরও যদি কেন্দ্র সদর্থক অবস্থান না নেয়, তাহলে আগামী দিনে আরও বড় আন্দোলন হবে বলে ঘোষণা করেছেন অভিষেক। তিনি জানিয়েছেন, এই কর্মসূচির পরও কেন্দ্র নড়েচড়ে না বসলে, আগামী দিনে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে ১ লক্ষ মানুষ দিল্লি যাবেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.