সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘ আলোচনা আর বৈঠকের পরেও পারেনি কংগ্রেস। তবে রায়বরেলি থেকে লোকসভা নির্বাচনের প্রার্থী ঘোষণা করে দিল বিজেপি (BJP)। গান্ধী পরিবারের ‘গড়’ থেকে দলীয় বিধায়কের উপর ভরসা রাখল গেরুয়া শিবির। বৃহস্পতিবার দীনেশ প্রতাপ সিংয়ের নাম ঘোষণা করেছে বিজেপি।
টানা তিনবার উত্তরপ্রদেশে বিধায়ক নির্বাচিত হয়েছেন দীনেশ। ২০১৯ লোকসভা নির্বাচনেও (Lok Sabha 2024) রায়বরেলি থেকে তাঁকেই টিকিট দেওয়া হয়েছিল। তবে কংগ্রেসের সোনিয়া গান্ধীর কাছে হারতে হয় দীনেশকে। কিন্তু নজর কেড়েছিল তাঁর লড়াই। না জিতলেও রায়বরেলির লোকসভা নির্বাচনের ইতিহাসে বিজেপি প্রার্থী হিসাবে সর্বাধিক ভোট পেয়েছিলেন। রাজনীতির পাশাপাশি রামমন্দিরে ১.২১ কোটি টাকা অনুদানও দিয়েছেন দীনেশ।
[আরও পড়ুন: অনলাইনে আসা পার্সেল খুলতেই ভয়াবহ বিস্ফোরণ, গুজরাটে মৃত বাবা-মেয়ে]
উল্লেখ্য, লোকসভা নির্বাচনে আমেঠি এবং রায়বরেলির দিকে নজর থাকে গোটা দেশের। গান্ধীদের ‘গড়’ থেকে পরিবারের কোন সদস্য় লড়বেন, সেই নিয়ে উৎসাহ থাকে রাজনীতিক মহলের। কিন্তু চলতি লোকসভা নির্বাচনে এই দুই কেন্দ্র যেন দুয়োরানি হয়ে গিয়েছে কংগ্রেসের কাছে। মনোনয়ন জমা দেওয়ার সময়সীমা ফুরানোর একদিন আগেও দুই কেন্দ্রে প্রার্থী দিতে পারেনি তারা। শোনা যাচ্ছে, রাহুল বা প্রিয়াঙ্কা গান্ধীকে এই দুই কেন্দ্রে প্রার্থী হিসাবে চেয়েছিলেন স্থানীয় কর্মীরা। কিন্তু আমেঠি এবং রায়বরেলি থেকে প্রার্থী হতে নারাজ তাঁরা।
সূত্রের খবর, দুই কেন্দ্রের প্রার্থী নির্বাচন করতে বৃহস্পতিবার বৈঠকে বসবেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে ও সাংসদ রাহুল গান্ধী। বুধবার কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশ বলেন, খাড়গেকে দুই কেন্দ্রে প্রার্থী নির্বাচনের দায়িত্ব দিয়েছে কংগ্রেসের কেন্দ্রীয় নির্বাচনী কমিটি। ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই আমেঠি ও রায়বরেলিতে প্রার্থী দেবে কংগ্রেস। কিন্তু সেই সময়সীমা পেরিয়ে গেলেও প্রার্থী দিতে ‘অপারগ’ হাত শিবির।
[আরও পড়ুন: সিবিআইয়ের উপর ‘নিয়ন্ত্রণ’ নেই কেন্দ্রের, রাজ্যের করা মামলায় সুপ্রিম কোর্টে জানাল মোদি সরকার]
সর্বশেষ খবর
-
মন্দারমণির উত্তাল সমুদ্রে বড় অঘটন, স্নানে নেমে মৃত ১, খোঁজ নেই আরও এক পর্যটকের
-
বিমানবন্দরের ধাঁচে গড়ে উঠবে হাওড়া স্টেশন, থাকবে আধুনিক সুবিধা! পরিদর্শনে মন্ত্রী
-
আরাবুলের গাড়ি লক্ষ্য করে বোমা! কপাল জোরে প্রাণরক্ষা ভাঙড়ের ‘তাজা’ নেতার
-
ওড়িশা উপকূলে ডুবল পানামার পতাকাধারী জাহাজ! ২৪ নাবিকের খোঁজে তল্লাশি
-
রাজস্থানের ৬১১ সরকারি স্কুলের নিজস্ব ভবনই নেই! ‘আরশোলা’দের কর্মসূচির মাঝেই প্রকাশ্যে রিপোর্ট