CBI

কর্মী সংকটে জেরবার সিবিআই, রাজ্যের অফিসারদের দিয়ে কাজ সামলানোর নির্দেশ হাই কোর্টের

CBI-তে আধিকারিক সংকট, রাজ্য আধিকারিকদের এজেন্সির কাজ সামলানোর নির্দেশ হাই কোর্টের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৪, ২০২৪, ১৮:৫৭

options
link
কর্মী সংকটে জেরবার সিবিআই, রাজ্যের অফিসারদের দিয়ে কাজ সামলানোর নির্দেশ হাই কোর্টের
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হাতে অজস্র মামলা। অথচ পর্যাপ্ত আধিকারিক নেই কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআইতে (CBI)। যার জেরে ঝুলে রয়েছে একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ অপরাধের তদন্ত। দেশের একাধিক রাজ্যে এমনই বেহাল দশা এজেন্সির। ব্যতিক্রম নয় হরিয়ানাও (Haryana)। সম্প্রতি এক মামলায় আদালতে হলফনামা দিয়ে সে কথা স্বীকার করে নিয়েছে সিবিআই। এই ঘটনাতেই এবার বড় নির্দেশ দিল হরিয়ানা হাইকোর্ট। এক মামলার প্রেক্ষিতে আদালতের তরফে রাজ্য সরকারকে নির্দেশ দেওয়া হল, সিবিআইয়ের কাজ সামলাতে বিকল্প হিসেবে রাজ্য আধিকারিকদের সেই জায়গায় বহাল করতে।

Advertisement

হরিয়ানায় রাজ্যের সরকারি সম্পত্তি এবং পুরসভার রাজস্বের অপব্যবহার সংক্রান্ত এক মামলার তদন্ত করছিল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই। তবে পর্যাপ্ত আধিকারিকের অভাবে ধুঁকছিল তদন্ত। এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি চলছিল হরিয়ানা হাইকোর্টে। সেখানেই রীতিমতো ক্ষোভ প্রকাশ করে আদালতের তরফে রাজ্য সরকারকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, সিবিআই যে মামলার তদন্ত করছে আধিকারিক সংকটের জেরে সেখানে রাজ্যের আধিকারিকদের বিকল্প হিসেবে নিযুক্ত করা হোক। সেক্ষেত্রে ডিএসপি র‍্যাঙ্কের এক আধিকারিক এবং এএসআই র‍্যাঙ্কের ২ আধিকারিককে নিযুক্ত করা হোক। আদালতের তরফে জানানো হয়েছে, অভিযোগের স্বাধীনভাবে তদন্ত হওয়া উচিৎ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ৬ বছরের জন্য মোদির ভোটে দাঁড়ানো নিষিদ্ধ হোক, শীর্ষ আদালতে মামলা]

সংবাদ মাধ্যম সূত্রের খবর, আধিকারিক সংকট মেটাতে আদালতে সিবিআইয়ের তরফেই আবেদন জানানো হয়েছিল রাজ্যের তরফে যেন পর্যাপ্ত আধিকারিক দেওয়া হয়। এক্ষেত্রে ডিএপি মর্যাদার একজন আধিকারিক এবং এএসআই পদমর্যাদার দুজন আধিকারিক নিয়োগের আর্জি জানানো হয়। সেইমতোই হাই কোর্টের তরফে নির্দেশ দেওয়া হয়, বিকল্প হিসেবে সিবিআইতে রাজ্য সরকারের ৩ আধিকারিককে নিযুক্ত করার।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘মানবিকতা সংকটে, বন্ধ হোক এ রক্তের হোলি’, রাষ্ট্রসংঘে প্যালেস্টাইনের পাশে ভারত]

অবশ্য শুধু হরিয়ানা নয়, গোটা দেশেই সিবিআইয়ে পর্যাপ্ত আধিকারিকের অভাব প্রকট হয়ে উঠেছে। গত কয়েক বছরে বাংলাতেও অজস্র দুর্নীতি মামলার তদন্ত করছে সিবিআই। যদিও সিবিআই সূত্রে খবর, কর্মী সংকটের জেরে বেশিরভাগ মামলার তদন্তই কিছুদূর এগিয়ে ঝুলে রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে রাজ্যের আধিকারিক দিয়ে সিবিআইয়ের মামলার তদন্ত ব্যতিক্রমী নির্দেশ হিসেবে দেখছে রাজনৈতিক মহল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.