স্টাফ রিপোর্টার: সিএএ-তে নাগরিকত্ব চেয়ে বাংলার (West Bengal) কত আবেদন জমা পড়েছে, তার হিসাবই রাখছে না কেন্দ্র সরকার। সম্প্রতি তথ্যের অধিকার জানার আইনে এক ব্যক্তির আবেদনের ভিত্তিতে এই কথা জানাল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। মার্চের দ্বিতীয় সপ্তাহে সিএএ (CAA) সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছিল কেন্দ্র সরকার। তার পর থেকে বাংলা থেকে ঠিক কতজন এ দেশে নগরিকত্ব চেয়ে আবেদন করেছেন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাছে তা আরটিআই করে জানতে চেয়েছিলেন মহম্মদ সাহিন নামে এক ব্যক্তি।
[আরও পড়ুন: কাশ্মীরে বড়সড় দুর্ঘটনা, ঝিলম নদীতে নৌকাডুবিতে মৃত অন্তত ৪ পড়ুয়া, নিখোঁজ বহু]
কেন্দ্র (Central Government) জানিয়ে দিয়েছে, এই সংক্রান্ত কোনও হিসাব তাদের কাছে নেই। তা রাখার মতো কোনও বন্দোবস্তও ওই মন্ত্রকের সংশ্লিষ্ট দপ্তরের নেই বলে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। তার পরই আবারও প্রশ্ন উঠে গেল সিএএ সম্পর্কে কেন্দ্রের অবস্থান আর উদ্দেশ্য নিয়ে। ১১ মার্চ সিএএ সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি বেরিয়েছিল। আবেদনের জন্য একটি ওয়েবসাইট দেওয়া হয়েছিল। তার পর দিন থেকেই আবেদন করা যাবে বলে জানানো হয়েছিল।
মহম্মদ সাহিন নামে ওই ব্যক্তি জানতে চেয়েছিলেন, ২০১৯-এ পাস হওয়া এই আইন অনুযায়ী যাঁরা সিএএ-তে এদেশের নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে পারবেন তাঁদের জন্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক থেকে একটি ওয়েবসাইট সামনে আনা হয়। এই রাজ্য থেকে সেই ওয়েবসাইটে কতজন আবেদন করেছেন এই তথ্য জানতে চাই। ১২ মার্চ তিনি আবেদন করেছিলেন। ১৫ এপ্রিল তারই জবাব আসে। তাতেই লেখা, এই ধরনের কোনও তথ্য রাখা হচ্ছে না। সেই তথ্য রাখার মতো কোনও বন্দোবস্তও সংশ্লিষ্ট দপ্তরের নেই।
[আরও পড়ুন: অন্ধ্রের মুখ্যমন্ত্রীর উপর হামলা, অপরাধীর সন্ধানে বিরাট আর্থিক পুরস্কার ঘোষণা পুলিশের]
সর্বশেষ খবর
-
পুলিশি সুরক্ষাতেও রক্ষা নেই! রাতে জনতার ‘তাড়া’ খেয়ে সিতাই ছাড়লেন সস্ত্রীক জগদীশ বসুনিয়া
-
‘পড়ুয়ারা আমাদের সন্তান’, ঝাড়খণ্ডে পুলিশি অত্যাচারের প্রতিবাদে রাজ্যজুড়ে বন্ধের ডাক বিজেপির
-
আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের উপর লাঠিচার্জ-টিয়ার গ্যাস! ঝাড়খণ্ডে পুলিশের ‘বর্বরতা’য় ফুঁসছেন প্রকাশ
-
আমজনতার চেয়ে গড় আয়ু কম ডাক্তারদের! কিন্তু কেন? সামনে এল চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট
-
জোড়াফুল প্রতীক কার হাতে? চলতি সপ্তাহেই ভবিষ্যৎ নির্ধারণ মমতা-ঋতব্রতর