সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্চের শুরুতেই মধ্যবিত্তের পকেটে টান। ফের বাড়ল রান্নার গ্যাসের দাম। তবে গৃহস্থালির কাজে ব্যবহৃত ১৪ কেজি সিলিন্ডারের দাম বাড়েনি। শনিবার থেকে ১৯ কেজি সিলিন্ডারের বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম সিলিন্ডারপ্রতি ৬ টাকা করে বাড়ানো হল। ফলে পরোক্ষে হলেও মধ্যবিত্তর পকেটে টান পড়বে।
এলপিজি সরবরাহকারী সংস্থাগুলি জানিয়েছে, শনিবার থেকে কলকাতায় সিলিন্ডার প্রতি বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম হচ্ছে ১,৯১৩ টাকা। ফেব্রুয়ারিতে এই দাম ছিল ১ হাজার ৯০৭ টাকা। দিল্লিতে ১৯ কেজি এলপিজি (LPG) সিলিন্ডারের নতুন দাম হল ১৮০৩ টাকা। একইভাবে মুম্বইয়েও ১৯ কেজি সিলিন্ডারের দাম বেড়েছে। বাণিজ্যনগরীতে সিলিন্ডার প্রতি বাণিজিক এলপিজির দাম পড়বে ১৭৫৫ টাকা। চেন্নাইয়ে ১৯ কেজির বাণিজ্যিক এলপিজি সিলিন্ডারের নতুন দাম হচ্ছে ১৯৬৫ টাকা।
বিশ্ব বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে প্রত্যেক মাসেই নতুন করে বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম নির্ধারণ করা হয়। এর আগে ফেব্রুয়ারিতে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের বাজেট পেশের ঠিক আগে আগে সামান্য কমানো হয়েছিল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। তার আগে জানুয়ারিতেও সামান্য কমেছিল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। তবে নতুন অর্থবর্ষ শুরুর আগে বর্ধিত দামে সিলিন্ডার কিনতে হবে ব্যবসায়ীদের।
হোটেল-রেস্তরাঁ ও ক্যাটারিং সার্ভিসে বাণিজ্যিক গ্যাস ব্যবহার হয়। মূল্যবৃদ্ধির বাজারে বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম ফের বাড়ায় নিঃসন্দেহে তা চাপ বাড়াবে ব্যবসায়ীদের। ফের একদফা বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। চাপে পড়বেন LPG চালিত গাড়ির মালিকরাও। ফলে সাধারণ মানুষের উপরও পরোক্ষে মূল্যবৃদ্ধির চাপ এতে খানিকটা বাড়ল।
সর্বশেষ খবর
-
রেকর্ড বুকে কেন, গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড, জিতেও নকআউটে কঠিন লড়াইয়ে ক্রোয়েশিয়া
-
সিআইডি সেজে ব্যবসায়ীকে প্রকাশ্য রাস্তা থেকে অপহরণ করে ডাকাতি, তদন্তে পুলিশ
-
‘আত্মঘাতী’ বিস্ফোরণে কাঁপল করাচির সেনা দপ্তর, চলল গুলি, মৃত্যু তিন পাক সেনার
-
লেনিন নয়, হৃদয় সম্রাট শিবাজি! ‘লাল’ যাদবপুরে পালিত ‘হিন্দু সাম্রাজ্য দিবস’
-
লিঙ্কডিনে ফুটবলার খুঁজে বিশ্বকাপের নকআউটে! কেপ ভার্দের স্বপ্নের সওদাগর যে মানুষটা