Delhi Pollution

ইন্ডিয়া গেটের সামনে দূষণ বিরোধী বিক্ষোভ, দিল্লিতে মাও নেতা হিদমার সমর্থনে পোস্টার

এই ঘটনায় এফআইআর দায়ের করা হয়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৪, ২০২৫, ১৬:২০

options
link
ইন্ডিয়া গেটের সামনে দূষণ বিরোধী বিক্ষোভ, দিল্লিতে মাও নেতা হিদমার সমর্থনে পোস্টার
ছবি সংগৃহীত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দূষণের এক সমার্থক শব্দ হয়ে উঠেছে দিল্লি। প্রতিবছর দীপাবলির পর থেকেই দূষণের চাদরে ঢেকে যায় রাজধানী। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। এই পরিস্থিতিতে এমাসের শুরুতে শহরের দূষণ নিয়ে ইন্ডিয়া গেটের সামনে বিক্ষোভ দেখানো শুরু করেছেন দিল্লিবাসীদের একাংশ। এই বিক্ষোভের তাল কেটেছে রবিবার। দূষণ বিরোধী বিক্ষোভে এবার দেখা গেল মাও নেতা মাদভি হিদমার সমর্থনে পোস্টার।

Advertisement

একটি ভিডিওতে দেখা গিয়েছে, একদল প্রতিবাদী ইন্ডিয়া গেটের সামনে বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন এবং দিল্লি বাড়তে থাকা বায়ু দূষণের বিরুদ্ধে স্লোগান দিচ্ছেন। তাঁদের মধ্যেই একজনের হাতে দেখা যায় একটি পোস্টার। সেই পোস্টারে অন্ধ্রপ্রদেশে পুলিশের গুলিতে খতম কুখ্যাত মাওবাদী নেতা মাদভি হিদমার ছবি আঁকা ছিল। অবস্থান কর্মসূচি চলতে থাকায়, নিরাপত্তা কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছান এবং বিক্ষোভকারীদের সরে যেতে বলেন। অনুরোধে কাজ না হওয়ায় পুলিশ একে একে তাদের ছত্রভঙ্গ করতে শুরু করে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

রবিবার সন্ধ্যায় বিক্ষোভকারীরা দিল্লির রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ করার চেষ্টা করে। পাশপাশি পুলিশ কর্তাদের চোখে লঙ্কারগুঁড়ো ছেটানোর চেষ্টা করে। এরপরেই এলাকায় উত্তেজনা আরও বেড়ে যায়। এই ঘটনায় এফআইআর দায়ের করা হয়। একই সঙ্গে বিক্ষোভের জায়াগায় মাওবাদী নেতার সমর্থনে পোস্টারগুলি কীভাবে ছড়িয়ে পড়ল তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

দিল্লি পুলিশ জানিয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনেই বিক্ষোভকারীদের ওই এলাকা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। তাঁরা জানিয়েছে, দিল্লিতে বিক্ষোভ প্রদর্শনের জন্য যন্তর মন্তরকে সরকারী জায়গা হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে। বিক্ষোভ দেখানো এবং পুলিশের উপর হামলার অভিযোগে এখনও পর্যন্ত ১৫ থেকে ২০ জনকে আটক করা হয়েছে। বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে পুলিশের পদক্ষেপের প্রশংসা করে দিল্লি উন্নয়ন মন্ত্রী কপিল মিশ্র একে “এই ধরণের মতাদর্শের উপযুক্ত উত্তর” বলেছেন। সোমবার এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে তিনি লিখেছেন, “গতকাল দিল্লিতে বিক্ষোভে দেখুন, দূষণকে ঢাল করে হাতে পোস্টার, মুখে লাল সেলাম স্লোগান। সমাজ কর্মী হিসেবে জেহাদি এবং নকশালদের নতুন মুখ।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

গোপন সূত্রে মাওবাদী ডেরার হদিশ পেয়ে গত সপ্তাহে অভিযান শুরু করেছিল নিরাপত্তাবাহিনী। অন্ধ্রপ্রদেশ, ছত্তিশগড় এবং তেলেঙ্গানা রাজ্যের সীমানায় জঙ্গল এলাকায় এই অভিযান চলে। এই এলাকাটি অন্ধ্রপ্রদেশের আল্লুরি সিতারামারাজু জেলায় অবস্থিত। গোলাগুলিতে শীর্ষ মাওবাদী নেতা হিদমা-সহ ছয় জন মাওবাদীর মৃত্যু হয়।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন