সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগেই শোনা গিয়েছিল CRPF তাদের কোবরা কমান্ডো বাহিনীতে (CoBRA unit) মহিলাদের অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়টি নিয়ে বিবেচনা করছে৷ স্বয়ং কোবরা প্রধান এপি মহেশ্বরীই একথা জানিয়েছিলেন। অবশেষে আজই সেই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হল। সিআরপিফের ৬টি মহিলা ব্যাটেলিয়ন থেকে বেছে নেওয়া হয়েছে ৩৪ জনকে। আপাতত ৩ মাস কঠোর প্রশিক্ষণের মধ্যে দিয়ে প্রস্তুতি নেবেন ওই মহিলা কমান্ডোরা। পরে তাঁদের বিভিন্ন নকশাল অধ্যুষিত এলাকায় মোতায়েন করা হবে। প্রসঙ্গত, এই প্রথম সিআরপিএফে মহিলা কমান্ডো নিয়োগ করা হল।
কী ধরনের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে ওই মহিলা কমান্ডোদের? যেহেতু জঙ্গলের মতো প্রবল প্রতিকূল অঞ্চলে প্রয়োজনে ঘাপটি মেরে থেকে শত্রুর মোকাবিলা করতে হবে তাই অত্যন্ত কঠিন প্রশিক্ষণের মধ্যে দিয়ে তৈরি করে নেওয়া হবে ওই কোবরা কমান্ডোদের। গুলি চালানো কিংবা বিশেষ অস্ত্রশস্ত্রের তালিম দেওয়ার পাশাপাশি শেখানো হবে বিস্ফোরক খুঁজে বের করা কিংবা জঙ্গলে কঠিন সময়ে টিকে থাকার কৌশল। সেই সঙ্গে রণকৌশল কীভাবে ছকতে হবে, শেখানো হবে তাও। সব মিলিয়ে শারীরিক সক্ষমতার চূড়ান্ত অবস্থায় থাকার পাশাপাশি মানসিক ভাবেও তাঁদের শক্তিশালী করে তোলাই লক্ষ্য। পরে ছত্তিশগড়-সহ মূলত মাওবাদী উপদ্রুত অঞ্চলে মোতায়েন করা হবে তাঁদের।
[আরও পড়ুন: ‘ঘরে-বাইরের বাজেট বিগড়ে দিয়েছে কেন্দ্র,’ টুইটে ফের মোদি সরকারকে আক্রমণ রাহুলের]
আজই ছিল ৮৮ মহিলা ব্যাটেলিয়নের ৩৫তম প্রতিষ্ঠা দিবস। এই ব্যাটেলিয়নই বিশ্বের প্রথম সম্পূর্ণ মহিলা ব্যাটেলিয়ন। প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে এরই পাশাপাশি কেবল মহিলাদের নিয়ে গঠিত ‘ব্র্যাস ব্যান্ড’ বাহিনীও গঠিত হল। ইতিমধ্যে কেবল মহিলাদের নিয়ে গঠিত সিআরপিএফের পাইপ ব্যান্ডও রয়েছে। মহিলা কমান্ডোদের অন্তর্ভুক্তি করার বিষয়ে সিআরপিএফ একটি বিবৃতিতে জানিয়েছে, সেনাবাহিনীতে মহিলাদের শক্তিবৃদ্ধির পথে আরও একটি পদক্ষেপ হিসেবে ওই মহিলা কমান্ডোদের কোবরা বাহিনীতে অন্তর্ভুক্ত করা হল।
[আরও পড়ুন: কৃষক আন্দোলনকে সমর্থনের জের, খুন ও ধর্ষণের হুমকি পাক বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ অভিনেত্রীকে]
সর্বশেষ খবর
-
সিআইডি সেজে ব্যবসায়ীকে প্রকাশ্য রাস্তা থেকে অপহরণ করে ডাকাতি, তদন্তে পুলিশ
-
‘আত্মঘাতী’ বিস্ফোরণে কাঁপল করাচির সেনা দপ্তর, চলল গুলি, মৃত্যু তিন পাক সেনার
-
লেনিন নয়, হৃদয় সম্রাট শিবাজি! ‘লাল’ যাদবপুরে পালিত ‘হিন্দু সাম্রাজ্য দিবস’
-
লিঙ্কডিনে ফুটবলার খুঁজে বিশ্বকাপের নকআউটে! কেপ ভার্দের স্বপ্নের সওদাগর যে মানুষটা
-
জীবিকা হারানো হকারদের এককাট্টা করে আন্দোলনের প্রস্তুতি ‘কালীঘাট তৃণমূলের’, ফের পথে মমতা!