Shaktikanta Das

শক্তিতেই ভরসা, প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিব পদে RBI-এর প্রাক্তন গভর্নর

গত বছর রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গর্ভনর পদ থেকে অবসর নেন শক্তিকান্ত দাস।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২২, ২০২৫, ১৯:১৪

options
link
শক্তিতেই ভরসা, প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিব পদে RBI-এর প্রাক্তন গভর্নর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নর পদ থেকে অবসরের পর এবার বড় দায়িত্ব পেলেন শক্তিকান্ত দাস। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির প্রধান সচিব পদে নিয়োগ করা হল তাঁকে। শক্তির নিয়োগ বিষয়ে মন্ত্রিসভার অনুমোদনের পর শনিবার এই তথ্য প্রকাশ্যে আনা হয়েছে। ২০১৮ সাল থেকে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালনের পর গত বছর এই দায়িত্ব থেকে অবসর নেন তিনি। এরপরই প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিবের মতো গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেওয়া হল তাঁকে।

Advertisement

সালটা ২০১৬ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নোট বাতিলের সিদ্ধান্তের পর কেন্দ্রের সঙ্গে রীতিমতো সংঘাত শুরু হয় শীর্ষ ব্যাঙ্কের। আরবিআই-এর গভর্নর পদ থেকে ইস্তফা দেন রঘুরাম রাজন। এরপর উর্জিত প্যাটেল দায়িত্বে এলেও শীর্ষ ব্যাঙ্কের সঞ্চিত অর্থ নিয়ে কেন্দ্র ও শীর্ষ ব্যাঙ্কের সংঘাত থামেনি। উর্জিতের ইস্তফার পর এই দায়িত্ব তুলে দেওয়া হয় প্রধানমন্ত্রী অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত ১৯৮০ সালের ব্যাচের আইএএস আধিকারিক শক্তিকান্তের হাতে। ২০১৮ সালে এই দায়িত্ব নেওয়ার পর টানা ৬ বছর গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব সামলান তিনি। এই দীর্ঘ সময় সোজা ট্রাকেই দৌড়তে থাকে শীর্ষ ব্যাঙ্ক। গত ডিসেম্বর মাসে শক্তির অবসরের পর অনুমান করাই হচ্ছিল বড় কোনও পদ দেওয়া হবে তাঁকে। সেই মতো এবার প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিবের পদে বসলেন মোদির প্রিয় শক্তি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

শনিবার এই বিষয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে ডিপার্টমেন্ট অফ পার্সোনেল ট্রেনিং (DoPT)-এর তরফে। যেখানে বলা হয়েছে, কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার অনুমোদনে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের প্রাক্তন গভর্নর শক্তিকান্ত দাসকে প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিব পদে নিযুক্ত করা হল। পরবর্তী নির্দেশ না আসা এই পদে থাকবেন তিনি। এর আগে গুরুত্বপূর্ণ এই পদে ছিলেন পিকে মিশ্র। ২০১৯ সালের ১১ সেপ্টেম্বর থেকে প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিবের দায়িত্ব সামলেছেন তিনি।

Advertisement

উল্লেখ্য, ১৯৮০ সালের ব্যাচের তামিলনাড়ু ক্যাডারের আইএএস আধিকারিক ছিলেন শক্তিকান্ত দাস। দীর্ঘদিন কেন্দ্রীয় অর্থ সংক্রান্ত বিভাগের সচিব পদে আসীন ছিলেন তিনি। ২০১৬ সালের নভেম্বর মাসে প্রধানমন্ত্রী যখন নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন, তখনও শক্তিকান্ত সচিবের দায়িত্ব সামলাতেন। এছাড়া ১৫তম অর্থ কমিশনের সদস্য ছিলেন তিনি। ২০১৭ সালের মে মাসে তিনি অবসর নেন। এরপর ২০১৮ সালে তাঁকে নিযুক্ত করা হয় রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নর হিসেবে। দুদফায় সেই মেয়াদ বাড়ার পর ২০২৪ সালের ডিসেম্বর গভর্নর পদ থেকে অবসরের পর প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিব হলেন শক্তিকান্ত। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.