Gautam Adani

এক বছরে সম্পত্তি বৃদ্ধি ৯৫ শতাংশ! আম্বানিকে সরিয়ে ফের দেশের ধনীতম ব্যক্তি আদানি

আদানি গোষ্ঠীর সব কোম্পানির শেয়ার বেড়েছে গত এক বছরে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৯, ২০২৪, ১৮:২১

options
link
এক বছরে সম্পত্তি বৃদ্ধি ৯৫ শতাংশ! আম্বানিকে সরিয়ে ফের দেশের ধনীতম ব্যক্তি আদানি
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বছরখানেক আগে ভারতের ধনীতম শিরোপা হাতছাড়া হয়েছিল। হিন্ডেনবার্গ রিপোর্টের জেরে হুহু করে কমছিল সম্পদের পরিমাণ। তবে বছর ঘোরার সঙ্গে পালটেছে সময়। ফের দেশের ধনীতম ব্যক্তি হলেন গৌতম আদানি। ধনীদের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে নেমে গেলেন মুকেশ আম্বানি। ‘হুরুন ইন্ডিয়া রিচ লিস্ট’ অনুযায়ী প্রকাশ্যে এসেছে এই পরিসংখ্যান। সম্প্রতি হুরুন ইন্ডিয়া রিচ লিস্ট ২০২৪-এর ধনকুবেরদের তালিকা প্রকাশ করেছে। সেই তালিকায় রয়েছেন বলিউডের বাদশা শাহরুখ খান থেকে শিল্পপতি গৌতম আদানি, মুকেশ আম্বানি প্রমুখ।

Advertisement

২০২৩ সালে এই তালিকাতেই দেখা গিয়েছিল, ভারতের ধনীতম ব্যক্তির আসন হাতছাড়া হয়েছে গৌতম আদানির। তাঁর সম্পত্তির পরিমাণ এক বছরে ৫৭ শতাংশ কমে গিয়েছিল। তবে গত এক বছরে ঘুরে দাঁড়িয়েছে আদানি গোষ্ঠী। ২০২৪ সালের তালিকায় ফের দেশের ধনীতম ব্যক্তি হয়েছেন গৌতম আদানি। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন মুকেশ আম্বানি। দিন কয়েক আগে মহা সমারোহে ছেলে অনন্তের বিয়ের অনুষ্ঠান করে খবরের শিরোনামে ছিলেন তিনি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘বিরোধিতা সহ্য করতে পারেন না’, মমতাকে কিম জং উনের সঙ্গে তুলনা গিরিরাজের

মাত্র এক বছরের মধ্যে আদানির এই উত্থানকে ফিনিক্স পাখির সঙ্গে তুলনা করেছে হুরুন ইন্ডিয়া রিচ লিস্ট। সেখানে বলা হয়েছে, গত এক বছরে আদানিদের সম্পদ বেড়েছে প্রায় ৯৫ শতাংশ। বর্তমানে আদানি গোষ্ঠীর হাতে রয়েছে ১১ লক্ষ ৬১ হাজার ৮০০ কোটি টাকার সম্পদ। ওই রিপোর্টের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, আদানি পোর্ট, এনার্জি, গ্যাস, পাওয়ারের মতো একাধিক কোম্পানির শেয়ারের মূল্য বেড়েছে গত এক বছরে।

Advertisement

ধনীতম ব্যক্তিদের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা মুকেশ আম্বানির মোট সম্পদের পরিমাণ ১০.১৪ লক্ষ কোটি। তালিকার অন্য বড় নামগুলি হল সাইরাস পুনাওয়ালা, দিলীপ সাংভি, কুমার মঙ্গলম বিড়লা, হিন্দুজা, রাধাকৃষ্ণ দামানি, আজিম প্রেমজি, নীরজ বাজাজ প্রমুখ। অন্যদিকে, এই প্রথম ভারতে বিলেনিয়ারের সংখ্যা ৩০০ ছাড়াল। ভারতে এখন ‘বিলেনিয়ার ক্লাব মেম্বার’ ৩৩৪ জন।

[আরও পড়ুন: তালিকায় শাহরুখ-আদানি, ভারতীয় ‘সুপার রিচ’দের সম্পত্তি সৌদি-সুইজারল্যান্ডের GDP-রও বেশি]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন