Comptroller And Auditor General

জম্মু ও কাশ্মীরের উপরাজ্যপাল পদে ইস্তফার পরই নয়া পদে জিসি মুর্মু

জল্পনাই সত্যি হল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৭, ২০২০, ১০:৫১

options
link
জম্মু ও কাশ্মীরের উপরাজ্যপাল পদে ইস্তফার পরই নয়া পদে জিসি মুর্মু

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক:‌ চলতি সপ্তাহেই শেষ হচ্ছে দেশের বর্তমান কম্পট্রোলার অ্যান্ড অডিটর জেনারেল (Comptroller and Auditor General) বা CAG পদে রাজীব মহর্ষির মেয়াদ। আর সমস্ত জল্পনাকে সত্যি করে সেই পদে জম্মু–কাশ্মীরের প্রাক্তন উপরাজ্যপাল গিরিশ চন্দ্র মুর্মুকে (Girish Chandra Murmu) নিয়োগ করল কেন্দ্রীয় সরকার।

Advertisement

[আরও পড়ুন: পাক চোরা কারবারিদের সাহায্যের ফল, চাকরি থেকে বরখাস্ত বিএসএফের কনস্টেবল]

গত বছর ৩৭০ ধারা এবং ৩৫এ অবিলুপ্তির পর জম্মু–কাশ্মীর বিভক্ত হয়। আর নবগঠিত কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল জম্মু–কাশ্মীরের প্রথম উপরাজ্যপাল হিসেবে গিরিশ চন্দ্র মুর্মুকে বেছে নেয় মোদি সরকার। বিভিন্ন ইস্যুতে মাঝেমধ্যে তাঁর সঙ্গে কেন্দ্রের মতপার্থক্য দেখা গেলেও আস্থায় কখনও চিড় ধরেনি। অথচ বুধবার রাতে তড়িঘড়ি উপরাজ্যপাল পদ থেকে ইস্তফা দেন বর্ষীয়ান এই আমলা। তাও আবার ৫ আগস্ট, যে দিন জম্মু–কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা বাতিল করা হয়েছিল। যার জেরে গুঞ্জন শুরু হয়েছিল বিভিন্ন মহলে। কিন্তু কী কারণে গিরিশ চন্দ্র ইস্তফা দিলেন, তা নিয়ে সরকারিভাবে কোনও মন্তব্য করা হয়নি। তবে জল্পনা চলছিল, পরবর্তী CAG‌ পদে বসার দৌড়ে এগিয়ে আছেন তিনি। এরপরই জম্মু–কাশ্মীরের নয়া উপ–রাজ্যপাল পদে বৃহস্পতিবার সকালেই প্রাক্তন মন্ত্রী মনোজ সিনহাকে নিয়োগ করা হয়। আর পরে জানানো হয় নয়া CAG হচ্ছেন গিরিশ চন্দ্র মুর্মু।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: বেইরুটের পর কি চেন্নাই? পাঁচ বছর ধরে বন্দরে পড়ে রয়েছে ৭০০ টন বিস্ফোরক]

১৯৮৫ ব্যাচের গুজরাট ক্যাডারের অফিসার গিরিশ চন্দ্র মুর্মু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ঘনিষ্ঠ হিসেবেই পরিচিত। মোদি যখন গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন তখনও সেরাজ্যের প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব সামলেছেন মুর্মু। নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর তাঁকে আনা হয় কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রকে। তারপরই জম্মু-কাশ্মীর কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের উপরাজ্যপাল করা হয় তাঁকে। আর এবার বসানো হল CAG‌‌–এর মতো গুরুত্বপূর্ণ পদে।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন