Kerala

জলাতঙ্কের টিকা নিয়েও লাভ হল না! কেরলে পথকুকুরের কামড়ে প্রাণ গেল বালিকার

একমাসে তৃতীয় মৃত্যুতে উদ্বেগ বাড়ছে দক্ষিণের রাজ্যে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৬, ২০২৫, ১৬:৪৪

options
link
জলাতঙ্কের টিকা নিয়েও লাভ হল না! কেরলে পথকুকুরের কামড়ে প্রাণ গেল বালিকার
মৃত নিয়া। ছবি: সংগৃহীত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একমাসে তৃতীয় মৃত্যু! প্রতিষেধক নেওয়ার পরও কুকুরের কামড়ে প্রাণ হারাল বালিকা। আহত হওয়ার একমাসের মধ্যেই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল তরতাজা প্রাণ। পরপর মৃত্যুতে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে দক্ষিণ ভারতের রাজ্যে।

Advertisement

পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, মৃত নাবালিকার নাম নিয়া ফয়সল। বয়স ৭ বছর। সে কোল্লাম জেলার পাঠানপুরমের বাসিন্দা। বাড়ির সামনে খেলার সময় পথকুকুর কামড় দেয় তাকে।সঙ্গে সঙ্গে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যায় পরিবার। ঘটনাটি ঘটে এপ্রিল মাসের ৮ তারিখ। হাসপাতাল থেকে তাকে জলাতঙ্কের প্রতিষেধকও দেওয়া হয়। নিয়মমতো কয়েক সপ্তাহ নাবালিকাকে প্রতিষেধক দেওয়া হতে থাকে। কিন্তু জ্বর কমেনি। পরীক্ষা করে দেখা যায় নিয়া জলাতঙ্কে আক্রান্ত।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বালিকাকে তিরুঅনন্তপুরমের চিকিৎসার জন্য নিয়ে যাওয়া হয়। তবে প্রাণে বাঁচানো যায়নি। এক চিকিৎসক বলেন, “বাচ্চাটিকে যেখানে কুকুরটি কামড় দেয়, সেখানে অনেক নার্ভ রয়েছে। যার জেরে খুব সহজেই জলাতঙ্ক মস্তিষ্কে ও মেরুদণ্ডে পৌঁছে যায়। ভ্যাকসিন কাজ শুরুর আগে রোগ থাবা বসায় শরীরে। বাচ্চাদের শরীরে হাঁটু, মুখ, হাতে প্রচুর পরিমাণে নার্ভ থাকে। ফলে এই সমস্ত জায়গায় কামড় বসালে তা দ্রুত মেরুদণ্ড ও মস্তিষ্কে ছড়িয়ে পড়ে।”

Advertisement

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীণা জর্জ এই ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, “এটি খুবই বেদনাদায়ক। আমি নিয়মিত হাসপাতালের সুপারের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছিলাম। ডাক্তাররা আমাকে জানিয়েছেন, বাচ্চাটিকে বাঁচানোর জন্য যা যা করার দরকার ছিল সব করা হয়েছে।” তিনি আরও বলেন, “স্থানীয় প্রশাসন ও পশুপালন বিভাগ যৌথভাবে পরিস্থিতি মোকাবিলায় ব্যবস্থা গ্রহণ করছে। জলাতঙ্ক নির্মূল করা আমাদের লক্ষ্য।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.