Tin Talaq bill

লোকসভায় আবারও পেশ তিন তালাক বিল, শুরুতেই সরব কংগ্রেস

এই বিলের বিরুদ্ধে সুর চড়ালেন কংগ্রেস নেতা শশী থারুর৷

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২২, ২০১৯, ১২:৩৬

options
link
লোকসভায় আবারও পেশ তিন তালাক বিল, শুরুতেই সরব কংগ্রেস

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুক্রবার ফের লোকসভায় পেশ হল তিন তালাক বিল। এর আগে ডিসেম্বরে ষষ্ঠদশ লোকসভায় বিলটি পাস হলেও, রাজ্যসভায় তা পাস হয়নি। উচ্চকক্ষে স্থগিত থাকাকালীন লোকসভা ভেঙে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে বিলটিও বাতিল হয়ে যায়। অবশেষে এদিন নতুন করে বিলটি পেশ করা হয়৷ এবং শুরুতেই এর বিরোধিতা করে কংগ্রেস৷

Advertisement

[ আরও পড়ুন: বালাকোট এয়ারস্ট্রাইকের কোডনেম ছিল ‘অপারেশন বন্দর’]

Advertisement

কংগ্রেস নেতা শশী থারুর এই বিলের বিরুদ্ধে সুর চড়ান। তিনি বলেন, “অন্য ধর্মের লোকরাও তাঁদের স্ত্রীদের ত্যাগ করেন। এই বিলে কোনও পদ্ধতিগত সুরক্ষার ব্যবস্থা নেই। এই বিল কোনও স্থায়ী কমিটির কাছে পাঠানো উচিত। কারণ, এটা একটা পক্ষপাতমূলক বিল।” সূত্রের খবর, নয়া বিলে বলা হয়েছে, কোনও মুসলিম ব্যক্তি তাঁর স্ত্রীকে তাৎক্ষণিক ভাবে তিনবার ‘তালাক’ শব্দটি উচ্চারণ করে বিবাহ বিচ্ছেদ দিলে তাঁকে তিন বছরের জন্য কারাবাস করতে হবে। সংসদের উচ্চকক্ষে বিরোধীরা সংখ্যায় বেশি থাকায় গতবার বিলটি পাস হয়নি। বিরোধীরা দাবি করেন, বিলটি পরীক্ষার জন্য কমিটি গঠন করা হোক। যদিও সরকার সেই দাবি খারিজ করে দেয়।

Advertisement

[ আরও পড়ুন: 

‘তিন তালাক’ বিল সমর্থন করবে না বলে ইতিমধ্যে জানিয়েছে এনডিএ-র জোটসঙ্গী নীতীশ কুমারের জনতা দল ইউনাইটেড। এমনকী, জগন্মোহন রেড্ডির ওয়াইএসআর কংগ্রেস এবং নবীন পট্টনায়েকের বিজু জনতা দলও জানিয়েছে তারা বিলটির সমর্থন করতে চায় না। কংগ্রেস-সহ অধিকাংশ বিরোধী দলের অভিযোগ, এই অপরাধে স্বামীকে জেলে পাঠানোর মতো কঠোর বিধান দেওয়া যায় না। তাদের যুক্তি, গার্হস্থ্য অশান্তিতে এভাবে শাস্তিদানের বিধান দেওয়া যায় না। যদিও সরকারের দাবি, এই বিল মেয়েদের সুরক্ষা দেবে। লিঙ্গ বৈষম্য দূর করে মেয়েদের সমানাধিকার দেবে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.