সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লোকসভা ভোটের আঁচ লেগেছে দেশে। ক্রমে হাওয়া গরম হচ্ছে দিল্লির। শাসক-বিরোধী তরজার পারদ চড়ছে লাগাতার। এই প্রেক্ষাপটে দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরুকে আক্রমণ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বাদ যাননি নেহেরুকন্যা ইন্দিরাও। সংসদে রাষ্ট্রপতির জবাবি ভাষণে পরিবারতন্ত্র নিয়ে তোপ দেগে নমো বলেন, ‘ওঁরা ভারতীয়দের অলস ও বোকা ভাবতেন’।
এদিন সংসদে দাঁড়িয়ে বিরোধীদের তুলোধোনা করেন প্রধানমন্ত্রী। কংগ্রেসের পরিবারতন্ত্র নিয়ে পরপর আক্রমণ শানিয়ে যান তিনি। বলেন, শতাব্দী প্রাচীন দলটির মানসিকতাই ছিল দেশবাসীকে খাটো করে দেখা। লালকেল্লায় নেহরুর ভাষণ উদ্ধৃত করে মোদি বলেন, “ওঁরা বরাবরই দেশবাসীকে খাটো করে দেখেছে। নেহরু বলেছিলেন, ইউরোপিয়ানদের মতো কঠিন পরিশ্রম করে না ভারতীয়রা। জাপানি, চিনা, রাশিয়ান বা আমেরিকানদের মতো খাটে না তারা। ওদের (ইউরোপিয়ানদের) উন্নতি জাদুবলে হয়নি। পরিশ্রম করতে হয়েছে। বুদ্ধি খাটিয়ে তারা সে জায়গায় পৌঁছেছে। এর থেকেই বোঝা যায়, ওরা ভারতীয়দের অলস ও বোকা ভাবতেন। ভারতীয়দের কর্মক্ষমতায় আস্থা ছিল না নেহরুর। একই মনোভাব ছিল ইন্দিরাজিরও।”
[আরও পড়ুন: ‘অধীরবাবুকে দেখে কষ্ট হয়’, কংগ্রেসের অন্তর্কলহে ‘ইন্ধন’ কৌশলী মোদির!]
এদিন নেহরু-ইন্দিরাকে আক্রমণ করেই ক্ষান্ত থাকেননি মোদি। রাহুল গান্ধীকেও একহাত নেন। রাহুলের ন্যায়যাত্রাকে আক্রমণ করে তিনি বলেন, একই প্রোডাক্ট বারবার লঞ্চ করছে কংগ্রেস। এদিন বিরোধীদের ছন্নছাড়া অবস্থার জন্য কংগ্রেসই দায়ী বলে সংসদে দাঁড়িয়ে দাবি করেন মোদি। বললেন, “১০ বছরে ভালো বিরোধী হওয়ার সুযোগ ছিল তাদের হাতে। বহু নতুন মুখ ছিল। কিন্তু তাদের উঠে আসতে দেয়নি ওরা (কংগ্রেস)। কারণ নতুনরা উঠলে ওরা ঝাপসা হয়ে যেত। তাই নিজের জায়গা ছাড়েনি ওরা।” মোদির কথায়, “বিরোধীরা সারাজীবন বিরোধী আসনেই থাকতে চায়। ওদের কেউ বিশ্বাস করে না।” বিরোধী জোটকে কটাক্ষ করে মোদির দাবি, “অ্যালায়েন্সের অ্যালাইনমেন্টই নষ্ট হয়ে গিয়েছে।”
[আরও পড়ুন: লোকসভায় কত আসন পাবে বিজেপি? জানিয়ে দিলেন ‘আত্মবিশ্বাসী’ মোদি]
সর্বশেষ খবর
-
মিরিকে ধস, জলমগ্ন একাধিক আলিপুরদুয়ার,
-
শিল্পের খরা কাটছে জঙ্গলমহলে! ইকো টুরিজমে ভরসা করে কর্মসংস্থানের ডাক ঝাড়গ্রামে
-
বাংলায় লিচু-বিপ্লব! অত্যাধুনিক প্রযুক্তির সুবাদে আকাশপথে ভিনরাজ্যে মরশুমি ফল
-
বয়সকে তুড়িতে উড়িয়ে দুর্গম ‘মুকার বে’ শৃঙ্গ জয় ষাটোর্ধ্ব বসন্তর
-
গাড়িতে বোমা, প্রাক্তন প্রেমিকাকে অপহরণ করে ‘সহমরণে’র ফাঁদ, তারপর…