স্টাফ রিপোর্টার, নয়াদিল্লি: অক্টোবরের মাঝামাঝি সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) শুরু হবে বৈবাহিক ধর্ষণ (Marital Rape) সংক্রান্ত মামলার শুনানি। শুক্রবার এই কথা জানিয়েছেন দেশের প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়। এদিন বৈবাহিক ধর্ষণের আইনি বৈধতাকে চ্যালেঞ্জ করে শীর্ষ আদালতে আবেদনকারী দুই আইনজীবী ইন্দিরা জয়সিং এবং করুণা নন্দীকে প্রধান বিচারপতি বলেন, সাংবিধানিক বেঞ্চে যে শুনানিগুলি চলছে, তা শেষ হয়ে যাওয়ার পরই অক্টোবরের মাঝামাঝি এই মামলার শুনানি শুরু হবে।
বৈবাহিক ধর্ষণ প্রসঙ্গে সাম্প্রতিক সময়ে কর্নাটক ও দিল্লি হাই কোর্টের দুই রায়ে দেশজুড়ে হয় ব্যাপক আলোচনা। কর্নাটক হাই কোর্ট এক রায়ে জানায়, যুগে যুগে স্বামীর পোশাক পরিধানকারী পুরুষ নিজেদের স্ত্রীর দেহ, মন ও আত্মার শাসক হিসাবে দেখে আসছে। প্রচলিত এই চিন্তাধারা ও প্রথা মুছে ফেলা উচিত। এই পুরনো, পশ্চাদপসরণমূলক এবং পূর্বকল্পিত ধারণার উপর ভিত্তি করেই এই ধরনের ঘটনাগুলি দেশে ছড়িয়ে পড়ছে। এই ধরনের অসাম্যের অস্তিত্ব নিয়ে চিন্তা করার দায়িত্ব আইন প্রণেতাদের। স্বামী বলেই জোরপূর্বক মিলনে লিপ্ত হওয়া যায় না। আবার দিল্লি হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ এই বিষয়ে বিভক্ত রায় দেয়।
[আরও পড়ুন: ঘুমের ব্যাঘাত ঘটানোর ‘শাস্তি’, আয়ার নৃশংস অত্যাচারে মৃত্যু বৃদ্ধার]
সংবিধানের ৩৭৫ ধারা প্রসঙ্গে বিচারপতি রাজীব শকধেরের বলেন, “বিষয়টি নৈতিকভাবে মৌলিক অধিকার বিরোধী। স্ত্রীর অসম্মতিতে স্বামীরা যৌন সম্পর্কে লিপ্ত হতে পারেন না।” আবার আরেক বিচারপতি সি হরিশংকর বলেন যে, বৈবাহিক সম্পর্কে থাকা কোনও পুরুষ বলপূর্বক স্ত্রীর সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপন করলে তা কোনও আইন লঙ্ঘন করে না। সংবিধানের ৩৭৫ ধারার বৈধতাকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে দায়ের হয়েছে একাধিক মামলা। সেগুলি সংযুক্ত করেই এবার অক্টোবরে মামলার শুনানির নির্দেশ দিলেন প্রধান বিচারপতি।
[আরও পড়ুন: নতুন সংসদ ভবন আসলে মোদি মাল্টিপ্লেক্স! জয়রাম রমেশের খোঁচা ঘিরে শোরগোল]
সর্বশেষ খবর
-
মুসলিমদের জন্য কেন আলাদা বেসিন! মার্কিন বিমানবন্দরের প্রস্তাব পত্রপাঠ খারিজ টেক্সসের গভর্নরের
-
আশিসের মৃত্যুর তদন্তে ফরেনসিক টিম-তৎপর সিআইডি, নজরে টিআরডিএ-র পুরনো দুর্নীতির অভিযোগও
-
‘হাম দো হামারে দো’, এবার দু’য়ের বেশি সন্তান ঠেকাতে আইন আনছে স্বাস্থ্যদপ্তর!
-
ঝাড়খণ্ড ছাত্রবিক্ষোভ: ৩ সপ্তাহ পর আন্দোলনকারীদের দাবি মানল সরকার! বাতিল নিয়োগ পরীক্ষা
-
লক্ষ্য ‘চিকেনস নেক’ নিরাপত্তা, ছয় লেনের বিকল্প করোনেশন সেতু নির্মাণের টেন্ডার প্রক্রিয়া শুরু