Indian Army

ভারতীয় সেনায় নয়া ইতিহাস! এবার যুদ্ধক্ষেত্রে কামান দেগে শত্রুকে শায়েস্তা করবে মেয়েরাও

চলতি মাসের শেষে গোলোন্দাজ বাহিনীতে যোগ দেবেন মহিলা জওয়ানরা!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ৬, ২০২৩, ১৩:৩৫

options
link
ভারতীয় সেনায় নয়া ইতিহাস! এবার যুদ্ধক্ষেত্রে কামান দেগে শত্রুকে শায়েস্তা করবে মেয়েরাও

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার ভারতীয় সেনার (Indian Army) গোলোন্দাজ বাহিনীতে (Artillary Force) মহিলা জওয়ান। চলতি মাসেই সেনা অ্যাকাডেমির প্রশিক্ষণ সম্পূর্ণ হবে মহিলা সেনা আধিকারিকদের। এরপরেই তাঁদের মধ্যে বেশ কয়েকজন গোলোন্দাজ বাহিনীতে যোগ দেবেন বলে জানা গিয়েছে। এর ফলেই তৈরি হবে ইতিহাস। প্রথমবার পুরুষদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে শত্রুপক্ষের বিরুদ্ধে কামান দাগবেন মহিলা জওয়ানরা।

Advertisement

সেনা সূত্রে জানা গিয়েছে, এই মহিলা জওয়ানরা ইতিমধ্যে বায়ুসেনার সর্বোচ্চ প্রশিক্ষণ পেয়েছেন। উড়িয়েছেন দুরন্ত গতির ফাইটার প্লেন। সাধারণত তাঁরা বায়ুসীমার নিরাপত্তা, বিমানের প্রযুক্তি ক্ষেত্রেই কাজ করে থাকেন। তবে তাঁদের মধ্যে কয়েকজনকে গোলোন্দাজ বাহিনীর জন্যও বেছে নেওয়া হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: সিবিআইয়ের ডাকে সাড়া দেননি, এবার গরু পাচার মামলায় আবদুল লতিফকে দিল্লিতে ডাকল ED]

বর্তমানে ভারতীয় সেনায় গোলোন্দাজ বাহিনীর ২৮০টি ইউনিট রয়েছে। যাদের কাছে রয়েছে বোফর্সের মতো অত্যাধুনিক প্রযুক্তির কামান, দূর এবং স্পল্প পাল্লার মিশাইল এবং রকেট ছোড়ার লঞ্চার। জানুয়ারি মাসের শুরুতে প্রথমবার সেনা সূত্রে জানা গিয়েছিল, সেনার গোলোন্দাজ বাহিনীতে মহিলা জওয়ান নিয়োগ করা হবে। মাঝে সেনা প্রধান মনোজ পাণ্ডে জানিয়েছিলেন, সরকারের কাছে এই সংক্রান্ত প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। এরপর গত ২০ মার্চ কেন্দ্রের অনুমোদন আসে। এরপরেই গোলোন্দাজ বাহিনী মহিলা জওয়ান নিয়োগের তোড়জোড় শুরু হয়েছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ওদের পরিচয় ‘পরিবারতন্ত্র’ আর ‘দুর্নীতি’, বিজেপির প্রতিষ্ঠা দিবসে বিরোধীদের তোপ মোদির]

উল্লেখ্য, এখনও পর্যন্ত মহিলা জওয়ানদের যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠানোর অনুমতি নেই। তবে সহযোগী গোলোন্দাজ বাহিনীর জন্য ভাবা হচ্ছে তাঁদের। সেনার কমব্যাট বাহিনী সরাসরি শত্রুর মোকাবিলা করে থাকে। বর্তমানে পাকিস্তান এবং চিন সীমান্তে রয়েছে এই কমব্যাট বাহিনী। যারা সর্বক্ষণ শত্রুর হামলা মোকাবিলায় তৈরি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.