Karnataka

জমি ‘বেদখল’ করেছে বনদপ্তর! প্রতিবাদে সরকারি দপ্তরের বাইরে ‘আত্মহত্যা’ কৃষকের

বনদপ্তর মাঞ্জেগৌড়ার জমির উপরে নিজের মালিকানা দাবি করে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৫, ১৫:৪১

options
link
জমি ‘বেদখল’ করেছে বনদপ্তর! প্রতিবাদে সরকারি দপ্তরের বাইরে ‘আত্মহত্যা’ কৃষকের
ভিনধর্মী যুবকের সঙ্গে প্রেম! নাবালিকার 'আত্মহত্যা'য় উত্তপ্ত বনগাঁ, আক্রান্ত ৭ পুলিশ কর্মী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কংগ্রেস শাসিত কর্নাটকে আত্মহত্যা কৃষকের। জানা গিয়েছে, বুধবার কর্ণাটকের মান্ডা জেলা প্রশাসনের অফিসের বাইরে এক কৃষক নিজের গায়ে আগুন ধরিয়ে আত্মহত্যা করেছেন। জমি বিরোধ নিয়ে সরকারের দীর্ঘদিনের নিষ্ক্রিয়তার অভিযোগ তুলে তিনি আত্মহত্যা করেছেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে।

Advertisement

জানা গিয়েছে, মৃত কৃষকের নাম মাঞ্জেগৌড়া। পুলিশ এবং পথচলতি মানুষ দ্রুত আগুন নেভানোর চেষ্টা করে। তাঁকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। যদিও সেখানেই তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করে ডাক্তাররা।

Advertisement

মাঞ্জেগৌড়ার দাবি ছিল, তাঁর জমিটি একটি জঙ্গলের লাগোয়া অংশে ছিল। রাজ্যের বনদপ্তর সেই জমির উপরে নিজের মালিকানা দাবি করে। এরফলে তিনি নিজের জমিতে চাষ করতে পারছিলেন না। শুধু তাই নয়, মাঞ্জেগৌড়াকে ক্ষতিপূরণও দেওয়া হয়নি। জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, অক্টোবরের ১৮ তারিখ এসডিও-র কাছে আবেদন জমা দেন মাঞ্জেগৌড়া। সেখানে ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নেওয়ার কথাও জানান তিনি। যদিও এরপরেও তাঁর আবেদনের ভিত্তিতে কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি বলে দাবি করেন নিহত কৃষক। এরপরেই জেলা প্রশাসনের কার্যালয়ের বাইরে নিজের পেট্রোল ঢেলে আগুন ধরিয়ে দেন নিহত কৃষক।

Advertisement

এই ঘটনায় তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন মান্ডার ডেপুটি কমিশনার। কর্ণাটকের বনমন্ত্রী ঈশ্বর খান্দ্রে এই ঘটনাকে দুর্ভাগ্যজনক আখ্যা দিয়েছেন। খান্দ্রে বলেন যে তিনি সরকারি আধিকারিকদের কাছ থেকে তদন্তের পুর্নাঙ্গ রিপোর্ট চেয়েছেন।

এনসিআরবির রিপোর্ট থেকে জানা গিয়েছে, ২০২৩ সালে দেশে কৃষিকাজের সঙ্গে যুক্ত ১০ হাজার ৭৮৬ জন আত্মহত্যা করেছেন। এর মধ্যে ৪ হাজার ৬৯০ জন কৃষক এবং ৬ হাজার ০৯৬ জন কৃষিশ্রমিক। এই সংখ্যা দেশের মোট আত্মহত্যার ৬.৩ শতাংশ। এই আত্মহত্যার সংখ্যায় দেশে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে কর্নাটক। ২০২৩ সালের তালিকায় শীর্ষ দু’টি স্থানে ছিল মহারাষ্ট্র এবং কর্নাটক। প্রসঙ্গত, ২০২২ সালেও দেশে কৃষক ও কৃষিশ্রমিকদের আত্মহত্যার নিরিখে এগিয়ে ছিল এই দুই রাজ্যই।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.