Kashmir News

নিয়ম ভেঙে লেহতে গ্রেপ্তার চিনা পর্যটক, ইন্টারনেট সার্চের ইতিহাসে মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য!

মুখের মিলে এড়ালেন নিরাপত্তা বলয়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৯, ২০২৫, ১৩:৫৯

options
link
নিয়ম ভেঙে লেহতে গ্রেপ্তার চিনা পর্যটক, ইন্টারনেট সার্চের ইতিহাসে মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাশ্মীরে আটক সন্দেহভাজন চিনা নাগরিক। বৈধ কাগজপত্র ছাড়াই তিনি জম্মু অ কাশ্মীরের বিভিন্ন জায়গায় ঘুরছিলেন বলে অভিযোগ। ২৯ বছরের হু কংটাই শেনজেন এলাকার বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছে।

Advertisement

জানা গিয়েছে, ২৯ বছরের হু-কে নিরাপত্তা বাহিনি গ্রেপ্তার করেছে। তিনি, বিনা অনুমতিতেই কাশ্মীর এবং লাদাখের বিভিন্ন অঞ্চলে ঘুরছিলেন বলে অভিযোগ। প্রায় দুই সপ্তাহ তিনি বিভিন্ন জায়গায় ঘুরেছেন বলে দাবি করা হয়েছে। শ্রীনগরে বিদেশী-রিপোর্টিং নিয়ম লঙ্ঘনকারী থাকার জায়গাগুলিতে অভিযান শুরু করা হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

হু দিল্লিতে আসেন ১৯ নভেম্বর। পর্যটক ভিসা নিয়ে এদেশে আসেন তিনি। সেই ভিসায় তিনি শুধুমাত্র বিভিন্ন বৌদ্ধদের বিভিন্ন ধর্মীয় স্থানে যাওয়ার অধিকার পান। এর মধ্যে ছিল দিল্লি, উত্তরপ্রদেশ এবং রাজস্থান। জানা গিয়েছে, তিনি নিয়ম ভেঙে পৌঁছে যান জম্মু ও কাশ্মীর এবং লাদাখে। তাঁর মোবাইল ফোনের স্ক্যান করে দেখা গিয়েছে কাশ্মীরে সিআরপিএফ মোতায়েন, ৩৭০ ধারা এবং অন্যান্য নিরাপত্তা-সম্পর্কিত তথ্য তিনি ইন্টারনেটে সার্চ করেছেন। নিরাপত্তা আধিকারিকদের দাবি, তিনি স্থানীয় বাজার থেকে একটি ভারতীয় সিম কার্ডও কেনেন।

Advertisement

আধিকারিকরা জানিয়েছেন, একটি অস্বাভাবিক ইন্টারনেট যোগাযোগ নজরে আসে সেনাবাহিনীর। সেখান থেকেই এই অঞ্চলে একজন সন্দেহজনক বিদেশী নাগরিকের উপস্থিতির খবর পাওয়া যায়। এরপরেই হু কংটাইকে চিহ্নিত করা হয়।

সেনা সূত্রে দাবি, ২০ নভেম্বর লেহ-র বিমানে ওঠেন। স্থানীয় মানুষের সঙ্গে মুখের সাদৃশ্যের সুযোগ নিয়ে তিনি ভিড়ে মিশে যান। ফলে বিদেশিদের নিরাপত্তা সংক্রান্ত ব্যবস্থা এড়িয়ে যান তিনি। লাদাখে থাকাকালীন জানস্করের মত এলাকায় যান তিনি। ১ ডিসেম্বর, তিনি শ্রীনগরে পৌঁছান এবং একটি গেস্ট হাউসে থাকা শুরু করেন। কাশ্মীরে, তিনি হারওয়ান বৌদ্ধ বিহার, শঙ্করাচার্য পাহাড়, হযরতবাল, ডাল লেকের ধারে মুঘল উদ্যান এবং সেনাবাহিনীর ভিক্টর ফোর্স সদর দপ্তরের কাছে অবন্তীপুর ধ্বংসাবশেষ-সহ একাধিক স্থানে যান।

বোস্টন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ফিজিক্সে ডিগ্রি রয়েছে তার। আমেরিকা, নিউজিল্যান্ড, ফিজি এবং হংকঙের মত বহু দেশে ঘুরেছেন তিনি। আধিকারিকরা মনে করছেন তিনি ভুলবশত নিজের ভিসার নিয়ম লঙ্ঘন করেছেন এবং তাকে সম্ভবত দেশে ফেরত পাঠিয়ে দেওয়া হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন