Zakir Naik

‘ভারত কোনও প্রমাণ দিলেই…’, দিল্লি সফরে জাকির নায়েক নিয়ে অকপট মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী

২০১৭ সাল থেকে মালয়েশিয়ায় রয়েছেন বিতর্কিত ধর্মগুরু।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২১, ২০২৪, ১৯:৫৯

options
link
‘ভারত কোনও প্রমাণ দিলেই…’, দিল্লি সফরে জাকির নায়েক নিয়ে অকপট মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাকির নায়েক সংক্রান্ত কোনও তথ্যপ্রমাণ যদি ভারত দেয়, সেগুলো গ্রহণ করতে প্রস্তুত মালয়েশিয়া। দিল্লি সফরে এসে সাফ এই কথা জানিয়ে দিলেন সেদেশের প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম। তাঁর কথায়, মালয়েশিয়ার মাটিতে দাঁড়িয়ে বিতর্কিত ধর্মগুরু কোনও ভারতবিরোধী মন্তব্য করেননি। যতক্ষণ পর্যন্ত না জাকিরের মন্তব্যের জেরে অশান্তি তৈরি হচ্ছে ততদিন পর্যন্ত বিষয়টি নিয়ে নাড়াচাড়া করতে চায় না মালয়েশিয়া প্রশাসন। উল্লেখ্য, বিতর্কিত ধর্মগুরুকে বহুদিন আগেই ভারতে প্রত্যর্পণের আর্জি জানানো হয়েছে।

Advertisement

৩ দিনের সফরে ভারতে এসেছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম। মঙ্গলবার তিনি পৌঁছন রাষ্ট্রপতি ভবনে। সেখানে তাঁকে স্বাগত জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। দুদেশের এই বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বহু পুরনো। নিজেদের বায়ুসেনার শক্তি আরও বাড়াতে ভারতের কাছে অত্যাধুনিক প্রযুক্তির যুদ্ধবিমান কিনতেও আগ্রহী মালয়েশিয়া। দক্ষিণ চিন সাগরে চিনের ‘দাদাগিরি’ রুখতে একজোট দুদেশই। চৈনিক চাল ভেস্তে দিতে এবার ভারতের ‘হাতিয়ার’ মালয়েশিয়া।

Advertisement

[আরও পড়ুন: রাষ্ট্রের রোষে যুবক থেকে বৃদ্ধ! বাংলাদেশে ৩৭ বছর কারাবাসের পর ঘরে ফিরলেন শাহজাহান]

ভারত সফরে এসে একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে সাক্ষাৎকার দেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী। সেখানেই উঠে আসে জাকির নায়েক প্রসঙ্গ। আনোয়ার সাফ জানিয়ে দেন, “জাকির নায়েককে প্রত্যর্পণ করার অনুরোধ জানিয়ে রেখেছে ভার‍ত। এই আবেদন সংক্রান্ত কোনও প্রমাণ যদি ভারত দিতে চায়, সেটা সাদরে গৃহীত হবে। কিন্তু জাকিরের মন্তব্য যতক্ষণ না পর্যন্ত সমস্যা তৈরি করছে ততক্ষণ পর্যন্ত এই বিষয়টি নিয়ে মাথা ঘামানোর দরকার নেই।”

Advertisement

উল্লেখ্য, ভারতে দীর্ঘদিন ধরেই জাকিরকে খুঁজছে ইডি ও এনআইএ’র মতো কেন্দ্রীয় সংস্থা। তাঁর বিরুদ্ধে তহবিল তছরুপ থেকে জঙ্গি কার্যকলাপে জড়িয়ে থাকার মতো অসংখ্য অভিযোগ রয়েছে। ৫৭ বছরের জাকির ২০১৭ সাল থেকে মালয়েশিয়ায় রয়েছেন। ২০২০ সাল থেকে ভারতে তাঁর ভাষণ দেওয়া নিষিদ্ধ করে দেওয়া হয়। ‘জাতীয় নিরাপত্তা’র স্বার্থেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানানো হয়েছিল। তারও আগে ২০১৫ সালেই তাঁর পাসপোর্ট বাতিল করে দেওয়া হয়। ২০১৬ সালে অবশ্য জাকিরকে দেখা যায় নিজেকে প্রবাসী ভারতীয় বলে দাবি করতে।

[আরও পড়ুন: এবার ছত্তিশগড়, ১৭ জন মিলে আদিবাসী মহিলাকে গণধর্ষণ! গ্রেপ্তার ৬]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.