Jammu and Kashmir Rajya Sabha polls

কাশ্মীরের রাজ্যসভা নির্বাচনে ক্রস ভোটিং, এক আসনে জিতল বিজেপি, গদ্দার ‘খুঁজছেন’ ওমর আবদুল্লা

চার আসনের মধ্যে ৩টি-তে জিতেছে ন্যাশনাল কনফারেন্স।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৫, ২০২৫, ১১:৫৪

options
link
কাশ্মীরের রাজ্যসভা নির্বাচনে ক্রস ভোটিং, এক আসনে জিতল বিজেপি, গদ্দার ‘খুঁজছেন’ ওমর আবদুল্লা
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৩৭০ ধারা প্রত্যাহারের পরে জম্মু-কাশ্মীরে প্রথম রাজ্যসভা নির্বাচনে বাজিমাত করল ন্যাশনাল কনফারেন্স। শুক্রবার রাজ্যসভা নির্বাচনে চার আসনের মধ্যে তিন আসনে জয়ী হয়েছে ফারুখ আবদুল্লার দল। একটি আসন নিয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে বিজেপিকে। কিন্তু ওই একটি আসনও পাওয়া নিয়ে সংশয় ছিল বিজেপির। বিরোধী শিবির থেকে অন্তত চারটি অতিরিক্ত ভোট পেয়েছে গেরুয়া শিবির। যা নিয়ে অসন্তুষ্ট মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লাহ।

Advertisement

এদিনের নির্বাচনে মোট ৮৬ জন বিধায়ক ভোট দেন। তাদের মধ্যে আটক বিধায়ক মেহরাজ মালিক পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দিয়েছেন। ন্যাশনাল কনফারেন্সের প্রার্থী চৌধুরী মোহাম্মদ রমজান ৫৮টি প্রথম পছন্দের ভোট পেয়ে সবার আগে নির্বাচিত হন। এছাড়া সাজাদ কিচলু ও গুরুবিন্দর সিং ওবেরয় ওরফে শাম্মিও জয়ী হন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

চতুর্থ আসনে জোর লড়াই হয় ন্যাশনাল কনফারেন্স প্রার্থী ইমরান নবি দার ও বিজেপি’র সৎ শর্মার মধ্যে। শেষ পর্যন্ত ৩২টি ভোট পেয়ে বাজিমাত করেন পদ্ম প্রার্থী তথা বিজেপির রাজ্য সভাপতি। ক্রস ভোটিংয়ে তিনি জিতেছেন বলেই অভিযোগ উঠেছে। কংগ্রেস, পিডিপি, সিপিআই (এম), এআইপি এবং কয়েকজন নির্দল বিধায়ক শাসকদল এনসিকে সমর্থন করেছে। কিন্তু এর মধ্যে কীভাবে বিজেপি একটি আসনে ৩২টি ভোট পেল তা নিয়ে ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট করেছেন জেকেএনসি ওমর আবদুল্লা।

Advertisement

তিনি লিখেছেন, “চারটি আসনে নির্বাচনে আমাদের ভোটার এজেন্ট প্রতিটি ভোটার স্লিপ দেখেছেন। আমাদের কোনও বিধায়ক অন্য দলের প্রার্থীকে ভোট দেননি। তাহলে প্রশ্ন- চারটি অতিরিক্ত ভোট বিজেপি পেল কোথা থেকে? কোন বিধায়করা ইচ্ছাকৃতভাবে ভোটগুলি ভুল জায়গায় দিলেন? তাঁরা হাত তুলে এটা স্বীকার করতে পারবেন? তাঁরা আমাদের ভোট দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে বিজেপিকে সাহায্য করলেন। কোন চাপে তাঁরা তাঁদের পছন্দ বদলালেন?” শোনা যাচ্ছে বিজেপিকে অতিরিক্ত ওই চারটি ভোট নির্দল বিধায়করা দিয়েছেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.