Maggi

ম্যাগিতে মাত্রাতিরিক্ত সিসা! অভিযোগ নিয়ে কী বলল কেন্দ্রীয় সংস্থা?

এর আগে ২০১৫ সালের ৫ জুন ফুড সেফটি অ্যান্ড স্ট্যান্ডার্ড অথরিটি অফ ইন্ডিয়ার নির্দেশে বাজার থেকে ম্যাগি নুডলস তুলে নিতে হয় নেসলেকে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৪, ২০২৪, ১২:৫১

options
link
ম্যাগিতে মাত্রাতিরিক্ত সিসা! অভিযোগ নিয়ে কী বলল কেন্দ্রীয় সংস্থা?
ম্যাগি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ম্যাগি নুডলসের স্বাদ বৃদ্ধির জন্য বিপজ্জনক মাত্রায় সিসা ব্যবহার! কেন্দ্রের অভিযোগ খারিজ করে দিল ন্যাশনাল কনজিউমার ডিসপিউটস রিড্রেসাল কমিশন (NCDRC)। এনসিডিআরসি জানিয়ে দিল, পরীক্ষা করে ম্যাগিতে যে পরিমাণ সিসা পাওয়া গিয়েছে, সেটা বিপজ্জনক মাত্রা ছাড়িয়ে যায়নি।

Advertisement

২০১৫ সালে নেসলের (Nestle) বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছিল, সংস্থাটি ম্যাগির মোড়কে তথ্য গোপন করেছে। এই নুডলসে শরীরের পক্ষে মারাত্মক ধাতু সিসা রয়েছে। অথচ, ম্যাগির মোড়কে তার উল্লেখ নেই। এই অভিযোগে নেসলে কর্তৃপক্ষকে ৬৪০ কোটি টাকা জরিমানাও করা হয়। কিন্তু সেই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতে যায় নেসলে। দীর্ঘদিন ধরে মামলা চলে। NCDRC-র সভাপতি এপি শাহী জানিয়েছেন, ম্যাগিতে যে পরিমাণ সিসা পাওয়া গিয়েছে তা নির্ধারিত সীমার মধ্যেই।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ইজরায়েলে হামলা ইরানের, আপৎকালীন বৈঠক ডাকল রাষ্ট্রসংঘ! ফোনে কথা নেতানিয়াহু-বাইডেনের]

২০১৫ সালে, ক্রেতা সুরক্ষা দপ্তর জানায়, ম্যাগিতে মাত্রাতিরিক্ত সীসা ও মনোসোডিয়াম গ্লুকামেট রয়েছে। যদিও, তা না দিয়ে ক্রেতা সুরক্ষা দপ্তরের বিরুদ্ধে শীর্ষ আদালতের দ্বারস্থ হয় নেসলে। শীর্ষ আদালত বিষয়টি বিবেচনার জন্য NCDRC-র কাছে পাঠায়। গত ১২ এপ্রিল এ নিয়ে চূড়ান্ত রায় দিয়েছে NCDRC। তারা জানিয়েছে, ম্যাগিতে মাত্রাতিরিক্ত সিসা থাকার কোনও প্রমাণ মেলেনি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রাণনাশের হুমকির মাঝেই ফের নিশানায় সলমন! ভাইজানের বাড়ির সামনে চলল গুলি]

এর আগে ২০১৫ সালের ৫ জুন ফুড সেফটি অ্যান্ড স্ট্যান্ডার্ড অথরিটি অফ ইন্ডিয়ার নির্দেশে বাজার থেকে ম্যাগি নুডলস তুলে নিতে হয় নেসলেকে। তাঁরা ক্রেতা সুরক্ষা কমিশনের বিরুদ্ধে শীর্ষ আদালতে আবেদন করে ২০১৫ সালে ডিসেম্বর মাসে। তারপর অবশ্য, নতুন পরীক্ষায় উতরে যায় ম্যাগি। নতুন করে, বাজারে আগের মতোই রমরমা ব্যবসা শুরু করে নেসলের এই ইনস্ট্যান্ট নুডলস।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.