Neet UG

সুপ্রিম নির্দেশের পর নতুন করে প্রকাশিত নিট-ইউজি-র ফল

বৃহস্পতিবার সংশোধিত রেজাল্ট প্রকাশ করেছে ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি। 

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৫, ২০২৪, ১৮:০৬

options
link
সুপ্রিম নির্দেশের পর নতুন করে প্রকাশিত নিট-ইউজি-র ফল

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে নতুন করে প্রকাশিত হল নিট-ইউজি-র ফল। আজ, বৃহস্পতিবার সংশোধিত রেজাল্ট প্রকাশ করেছে পরীক্ষার নিয়ামক সংস্থা ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (এনটিএ)। চলতি মাসের ২৩ তারিখ শীর্ষ আদালত জানিয়েছিল নতুন করে নিট পরীক্ষা আর নেওয়া হবে না। তার পরেই কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান জানিয়ে দেন, সংশোধন করে দুদিনের মাথায় নতুন স্কোরকার্ড বের করা হবে। সেই ফলাফলই প্রকাশ হয়েছে আজ। 

Advertisement

ফলাফল জানতে ক্লিক করুন এখানে: NEET UG Revised Scorecard 2024

Advertisement

জানা গিয়েছে, আইআইটি দিল্লির তিন সদস্যের প্যানেলের তৈরি উত্তরপত্রের ভিত্তিতে মেধা তালিকা তৈরি করা হয়েছে। কারও যদি কোনও প্রশ্ন নিয়ে সংশয় থাকে এই প্যানেল যে উত্তরপত্র ঠিক করে দিয়েছে সেই সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত বলে ধার্য করা হবে। এদিন নতুন করে ফল প্রকাশের পরই এমবিবিএস ও বিডিএস-এ কাউন্সেলিংয়ের তোরজোর শুরু করেছে মেডিক্যাল কাউন্সেলিং কমিটি। খুব শীঘ্রই এর জন্য রেজিস্ট্রেশন শুরু হবে। রেজিস্ট্রেশনের সময় পড়ুয়ারা পছন্দের কোর্স ও কলেজ সিলেক্ট করতে পারবেন। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: ট্রাম্পের উপরে হামলায় শঙ্কিত কেন্দ্র, সব রাজ্যকে VVIP-দের নিরাপত্তা বাড়ানোর নির্দেশ

উল্লেখ্য, গত ২৩ তারিখ সুপ্রিম কোর্ট জানায়, নতুন করে এবছরের NEET-UG পরীক্ষা নেওয়া হলে তা ২৪ লক্ষ পরীক্ষার্থীর জন্য তা ভয়ংকর ক্ষতিকর হবে।  প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়ের ডিভিশন বেঞ্চ নতুন করে পরীক্ষা নেওয়ার দাবি খারিজ করে দিয়ে জানায়, পরীক্ষা নেওয়ার ক্ষেত্রে পদ্ধতিগত এমন কোনও ত্রুটির প্রমাণ নেই যার ভিত্তিতে বলা যায় যে পরীক্ষায় বিরাট মাপের কারচুপি হয়েছে।

গত ৫ মে NEET-UG পরীক্ষা হয়। ফল প্রকাশের পরে দেখা যায়, প্রথম স্থান অধিকার করেছে ৬৭ জন। এর পর থেকে এই প্রবেশিকা পরীক্ষা নিয়ে উঠেছে বিস্তর অভিযোগ। পরীক্ষায় প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগের পাশাপাশি অনেককে গ্রেস মার্কস দেওয়ারও অভিযোগ তোলেন পরীক্ষার্থীরা। পরে গ্রেস মার্কস দেওয়ার ব্যাপারটি স্বীকার করে নেয় ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি। 

[আরও পড়ুন: বৃষ্টি বিপর্যস্ত পুণেতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত ৩, দুর্যোগে জলের তলায় মু্ম্বই, কোলাপুরও]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.