সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বাড়ছে পিঁয়াজের দাম! গত দুসপ্তাহে ৩০ থেকে ৫০ শতাংশ বেড়েছে মূল্য। কেন হঠাৎ ‘চোখে জল’ আমজনতার? মনে করা হচ্ছে, একদিকে আসন্ন বকরি ইদের কারণে বাড়ছে চাহিদা। অন্যদিকে জোগান কম। তাই সব মিলিয়ে পিঁয়াজের দাম ক্রমেই অগ্নিমূল্য হয়ে উঠছে।
মনে করা হচ্ছে, আসল কারণ এটাও নয়। আসলে কৃষক ও মজুতদাররা আশাবাদী সরকার হয়তো পরিস্থিতি সামলাতে রপ্তানি শুল্ক প্রত্যাহার করে নিতে পারে। আর তাই তাঁরা পিঁয়াজ মজুত রাখছেন। যার ফলে চড়চড়িয়ে বাড়ছে দাম। দেখা যাচ্ছে, নাসিকের লাসলগাঁও বাজারে গত ২৫ মে এক কেজি পিঁয়াজের দাম ছিল ১৭ টাকা কেজি। কিন্তু সোমবার সেখানেই তা বিকিয়েছে ২৬ টাকায়। আবার ভালো মানের পিঁয়াজ মহারাষ্ট্রে বিকোচ্ছে ৩০ টাকা কেজি দরে। সারা দেশেই মহরাষ্ট্রের পিঁয়াজের চাহিদা রয়েছে। বিশেষত দক্ষিণী রাজ্যগুলিতে তা প্রচুর পরিমাণে রপ্তানি হচ্ছে বলেই জানা যাচ্ছে।
[আরও পড়ুন: শেয়ার বাজারে বড়সড় দুর্নীতি! মোদি-শাহের বিরুদ্ধে তদন্তের দাবিতে সেবির দ্বারস্থ তৃণমূল]
উৎসবের মরশুমে পিঁয়াজের দাম বাড়াটা নতুন কিছু নয়। এর আগেও এই ধরনের পরিস্থিতি তৈরি হতে দেখা গিয়েছে। মূলত চাহিদা ও জোগানের তারতম্যের কারণেই হু হু করে দাম বাড়তে থাকে।
[আরও পড়ুন: জিসকা স্পিকার, উসকি সরকার! টিডিপি-বিজেপির টানাপোড়েনে জিতবে কে?]
সর্বশেষ খবর
-
পুলিশি সুরক্ষাতেও রক্ষা নেই! রাতে জনতার ‘তাড়া’ খেয়ে সিতাই ছাড়লেন সস্ত্রীক জগদীশ বসুনিয়া
-
‘পড়ুয়ারা আমাদের সন্তান’, ঝাড়খণ্ডে পুলিশি অত্যাচারের প্রতিবাদে রাজ্যজুড়ে বন্ধের ডাক বিজেপির
-
আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের উপর লাঠিচার্জ-টিয়ার গ্যাস! ঝাড়খণ্ডে পুলিশের ‘বর্বরতা’য় ফুঁসছেন প্রকাশ
-
আমজনতার চেয়ে গড় আয়ু কম ডাক্তারদের! কিন্তু কেন? সামনে এল চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট
-
জোড়াফুল প্রতীক কার হাতে? চলতি সপ্তাহেই ভবিষ্যৎ নির্ধারণ মমতা-ঋতব্রতর