Physical relation

মৃতের সঙ্গে সঙ্গম অপরাধ নয় ভারতীয় দণ্ডবিধিতে, দ্রুত আইন সংশোধনের প্রস্তাব হাই কোর্টের

২৫ বছরের তরুণীকে খুন করে ধর্ষণের মামলায় এই পর্যবেক্ষণ আদালতের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১, ২০২৩, ২০:২৪

options
link
মৃতের সঙ্গে সঙ্গম অপরাধ নয় ভারতীয় দণ্ডবিধিতে, দ্রুত আইন সংশোধনের প্রস্তাব হাই কোর্টের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মৃতের সঙ্গে সঙ্গম ভারতীয় দণ্ডবিধির অধীনে কোনও অপরাধ নয়। এমনটাই জানাল কর্ণাটক হাই কোর্ট (Karnataka High Court)। বিচারপতি বি বীরাপ্পা ও বিচারপতি ভেঙ্কটেশ নায়েকের বেঞ্চ এক মামলায় একথা জানিয়েছে। সেই সঙ্গে খুব দ্রুত এই বিষয়ে আইনে পরিবর্তন আনা প্রয়োজন বলে কেন্দ্রের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে উচ্চ আদালত।

Advertisement

ঠিক কী জানিয়েছে আদালত? মৃতদেহকে ধর্ষণ তথা নেক্রোফিলিয়ার এক মামলায় দণ্ডবিধির ৩৭৫ ধারার অধীনে আনা যায় না বলে জানিয়েছে বিচারপতিদের বেঞ্চ। সেই সঙ্গে এও জানানো হয়েছে, ৩৭৭ ধারা অর্থাৎ প্রকৃতিবিরুদ্ধ অপরাধের মামলাও রুজু করা যায় না। বিচারপতিরা জানিয়েছেন, ”৩৭৫ ও ৩৭৭ ধারাকে নিবিড় পর্যবেক্ষণ করে দেখা যাচ্ছে একটি মৃতদেহকে ভারতীয় দণ্ডবিধি কোনও ব্যক্তি হিসেবে দেখে না। আর তাই ৩৭৫ ও ৩৭৭ ধারা এখানে প্রযুক্ত হয় না।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: অপারেশন টেবিলে ৯ মহিলা, মদ্যপ অবস্থায় মেঝেয় লুটিয়ে পড়লেন ডাক্তার! তারপর…]

উল্লেখ্য, এক ২৫ বছরের তরুণীকে খুন করে ধর্ষণ করেছিল অভিযুক্ত। নিম্ন আদালতে তাকে খুনের পাশাপাশি যৌন নির্যাতনের অপরাধেও দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল। কিন্তু হাই কোর্ট অভিযুক্তকে ধর্ষণের সাজা থেকে নিষ্কৃতি দিয়ে কেবল খুনের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করেছে। সেই সঙ্গেই উচ্চ আদালতের পর্যবেক্ষণ, ভারতীয় দণ্ডবিধিতে যে মৃতের সঙ্গে সঙ্গম নিয়ে কোনও আইন প্রণীত হয়নি, তা দুর্ভাগ্যজনক। ব্রিটেন, দক্ষিণ আফ্রিকা, নিউজিল্যান্ড ও কানাডার আইনের প্রসঙ্গ টেনে ভারতেও দ্রুত এই সংক্রান্ত আইন আনা প্রয়োজন বলে জানিয়েছে বিচারপতিদের বেঞ্চ। পাশাপাশি মৃত মহিলার প্রতি অপরাধ রুখতে সমস্ত সরকারি মর্গ ও বেসরকারি হাসপাতালে সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানোরও নির্দেশ দিয়েছে হাই কোর্ট।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘মন্তব্যের ভুল ব্যাখ্যা হয়েছে’, মুখ্যমন্ত্রীর অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে ‘সুর বদল’ উচ্চমাধ্যমিকে চতুর্থ প্রেরণার]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন