PM Modi

বেজিং যাবেন মোদি, ট্রাম্প আসবেন নয়াদিল্লিতে! ২০২৫-এ বিশ্ব কূটনীতির কেন্দ্রেই থাকবে ভারত

চিন ছাড়াও আমেরিকা সফরে যাওয়ার কথা মোদির।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৬, ২০২৪, ১৬:৩৬

options
link
বেজিং যাবেন মোদি, ট্রাম্প আসবেন নয়াদিল্লিতে! ২০২৫-এ বিশ্ব কূটনীতির কেন্দ্রেই থাকবে ভারত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর মাত্র কয়েকদিন পরই বিদায় নেবে ২০২৪। ইতিমধ্যেই ২০২৫ সালের বিদেশ নীতি নিয়ে চিন্তাভাবনা শুরু করেছে নয়াদিল্লি। বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর এই সপ্তাহেই আমেরিকায় যাচ্ছেন। নতুন বছরে ভারতে আসতে পারেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আবার মোদি যেতে পারেন আমেরিকায়। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ যে সম্ভাবনা, চিনে এসসিও সামিটে যোগ দিতে যাওয়ার কথা প্রধানমন্ত্রীর। সেই সময় দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে তিনি মিলিত হতে পারেন চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে।

Advertisement

২০২৫-এর গোড়াতেই মার্কিন মসনদে বসবেন ট্রাম্প। আর তার আগেই আমেরিকা সফরে যাচ্ছেন জয়শংকর। ট্রাম্পের হবু দলের সঙ্গে বৈঠক করবেন তিনি। সেই সঙ্গেই ট্রাম্পকে ভারতে আসার আমন্ত্রণও জানাবেন। ভারতে অনুষ্ঠিত হতে চলা কোয়াড সম্মেলনে যোগ দিতে বর্ষীয়ান রিপাবলিকান নেতার আসার কথা ভারতে। সেই সঙ্গেই মোদির মার্কিন সফরে যাওয়ার কথাও রয়েছে। পাশাপাশি রাশিয়ার সঙ্গে বার্ষিক সম্মেলনও হওয়ার কথা নয়াদিল্লিতে। যদি সেটা হয়, তাহলে এবার যেমন মোদি রাশিয়ায় গিয়েছিলেন, সেভাবেই রুশ রাষ্ট্রপ্রধানও আসবেন ভারত সফরে। যদি তাই হয়, তাহলে রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাত শুরুর পর এই প্রথম তিনি এদেশে আসবেন। এছাড়াও এবার চিনের এসসিও সামিটের মতোই সকলের চোখ থাকবে ব্রাজিলে হতে চলা ব্রিকস সম্মেলনের দিকেও।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

২০২৫ সালের শুরুতেই যে রাষ্ট্রপ্রধান ভারতে আসবেন তিনি থরমন শানমুগারাথাম। জানুয়ারির মাঝামাঝিই এদেশে আসবেন সিঙ্গাপুরের প্রেসিডেন্ট। এরপর ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবো সুবিয়ান্তো জোজোহাদিকোসুমো, চিলির প্রেসিডেন্ট গ্যাব্রিয়েল বরিস ফন্টও ভারতে আসার কথা। এদিকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আমেরিকা, চিন ছাড়াও ফ্রান্সে যেতে পারেন। যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে জাপানেও। পাশাপাশি জি২০ সামিটে যোগ দিতে দক্ষিণ আফ্রিকা এবং আসিয়ান সামিটে যোগ দিতে মালয়েশিয়াও যাওয়ার কথা তাঁর।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন