PM Modi

‘হারের হতাশা সংসদে দেখাবেন না’, অধিবেশন শুরুর আগেই নাম না করে কংগ্রেসকে ‘আক্রমণ’ মোদির

'বিরোধীরা হার হজম করতেই পারে না', খোঁচা মোদির।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১, ২০২৫, ১৪:১৬

options
link
‘হারের হতাশা সংসদে দেখাবেন না’, অধিবেশন শুরুর আগেই নাম না করে কংগ্রেসকে ‘আক্রমণ’ মোদির
ফাইল চিত্র।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংসদ নাটক করার জায়গা নয়। হারের হতাশা সংসদে প্রকাশ করবেন না। সোমবার শীতকালীন অধিবেশন শুরুর আগে এভাবেই কংগ্রেস-সহ অন্যান্য বিরোধীদের কার্যত আক্রমণ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সাফ জানিয়ে দিলেন, জনপ্রতিনিধি হিসাবে দায়িত্বশীল হওয়া উচিত সকলের। হারের যন্ত্রণা ভুলে বিরোধীদেরও দায়িত্ব নিতে হবে। কিন্তু কিছু বিরোধীরা হার হজম করতেই পারে না। এমনকি বিহার নির্বাচনের প্রসঙ্গও টানেন মোদি।

Advertisement

দিল্লি বিস্ফোরণ, এসআইআর, বিএলওদের আত্মহত্যার মতো নানা ইস্যুতে উত্তপ্ত হতে পারে সংসদের শীতকালীন অধিবেশন, এমনটাই মনে করছেন বিশ্লেষকরা। তাই সংসদের অন্দরে পরিস্থিতি উত্তাল হওয়ার আগেই ‘রণংদেহি’ মূর্তি ধারণ করলেন প্রধানমন্ত্রী স্বয়ং। প্রথামাফিক ভাষণ দিতে এসে সটান বিরোধীদের আক্রমণ করে বসলেন। মোদির কথায়, বিহার নির্বাচনের ফলপ্রকাশের পর তো বেশ কিছুদিন কেটে গিয়েছে। কিন্তু বিরোধীরা শান্ত হতে পারেনি। হার হজম করতে পারেনি।

Advertisement

ভাষণ দিতে গিয়ে মোদি বলেন, “যারা নাটক করতে চায়, করতেই পারে। কিন্তু এটা নাটকের জায়গা নয়, কাজের জায়গা। এখানে স্লোগান নয়, নীতির প্রতি জোর দিতে হবে। দেশ গড়ার জন্য ইতিবাচক মানসিকতার দরকার হয়। আমি অনুরোধ করব, নেতিবাচক বিষয়গুলি কমিয়ে সকলে যেন দেশ গঠনের লক্ষ্যে জোর দেন। হারের ভয়টা যেন তর্কের কারণ হয়ে না ওঠে।”

Advertisement

বিরোধীদের দায়িত্ব মনে করিয়ে দিয়ে মোদি বলেন, “এই সংসদ দেশের কথা ভাবে। বিরোধীদেরও উচিত এই মর্মে প্রশ্ন তোলা, কঠিন প্রশ্ন করা। হারের ভয় কাটিয়ে উঠতে হবে। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে কিছু দল হার হজমই করতে পারে না।” মোদির মতে, যেসব সাংসদরা নতুন নির্বাচিত হয়েছেন, তাঁদের বেশি করে সুযোগ দেওয়া উচিত মতামত প্রকাশ করার জন্য।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.