S Jaishankar

কোয়াড বৈঠকে যোগ দিতে আমেরিকা যাচ্ছেন জয়শংকর, নজরে চিনা আগ্রাসন?

মঙ্গলবার ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিত হবে এই বৈঠকটি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৩০, ২০২৫, ১১:৪৯

options
link
কোয়াড বৈঠকে যোগ দিতে আমেরিকা যাচ্ছেন জয়শংকর, নজরে চিনা আগ্রাসন?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কোয়াড বৈঠকে যোগ দিতে চার দিনের আমেরিকা সফরে যাচ্ছেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। রবিবারই বৈঠকে যোগ দেওয়ার জন্য মার্কিন বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও তাঁকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। রুবিওর ডাকে সাড়া দিয়েই সোমবার আমেরিকার উদ্দেশে রওনা দেবেন জয়শংকর। সূত্রের খবর, ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের একাধিক সমস্যা নিয়ে আলোচনা হবে এই বৈঠকে। পাশাপাশি, এই অঞ্চলে চিনা আগ্রাসন নিয়েও ফের একবার সোচ্চার হতে পারেন জয়শংকর। মঙ্গলবার ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিত হবে এই বৈঠকটি।

Advertisement

বিদেশমন্ত্রকের তরফে একটি বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে এই বৈঠকে আলোচনা হবে। পাশাপাশি, গোটা বিশ্বের বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মসূচি নিয়েও কথাবার্তা বলবেন কোয়াডে অন্তর্ভুক্ত বিভিন্ন দেশের নেতারা।

Advertisement

অস্ট্রেলিয়া, ভারত, জাপান ও আমেরিকা এই চার দেশ নিয়ে গঠিত কোয়াড। ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে চিনের আগ্রাসনকে সামাল দিতে হাতে হাত রেখেছিল এই দেশগুলি। যদিও বাইডেন শাসনে বার বার অভিযোগ উঠেছিল, কোয়াড ক্রমশ গুরুত্বহীন হয়ে পড়ছে। গত বছর জানুয়ারি মাসে কোয়াড বৈঠক হলেও তাতে যোগ দেয়নি আমেরিকা। বরং ভারতকে বাদ দিয়ে তৈরি হয় নয়া সংগঠন ‘স্কোয়াড’। এখানে জায়গা পায় ফিলিপিন্স। এর পর কোয়াডের অস্তিত্ব প্রশ্নের মুখে পড়ে। তবে ভারত ও প্রশান্ত মহাসাগরে চিনা আগ্রাসন ব্যাপক আকার নেওয়ায় ফের গুরুত্ব বাড়ে কোয়াডের।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.