সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: দেশে ফিরতে চান, তাই সুপ্রিম কোর্টে আগাম জামিনের আর্জি জানিয়েছিলেন কয়লা পাচার কাণ্ডের মূল অভিযুক্ত অনুপ মাঝি ওরফে লালা। কিন্তু তাতে আপত্তি জানালেন সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা। তিনি আদালতে সাফ বললেন, “কোনও আগাম জামিন বা রক্ষাকবচ দেওয়ার দরকার নেই। দুবাই থেকে টেনে নিয়ে আসব।”
২০২০ সালে কয়লা পাচার মামলার তদন্ত শুরু করে সিবিআই। লালার বাড়ি, অফিসে তল্লাশি চালায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। লালার সঙ্গী বলে পরিচিত গুরুপদ মাজি-সহ বেশ কয়েকজনকেও গ্রেপ্তার করা হয়। কিন্তু ভানুয়াতু দ্বীপপুঞ্জে গা ঢাকা দিয়েছিলেন অনুপ মাঝি। সেখানকার নাগরিকত্বও নিয়েছিলেন তিনি। এবার দেশে ফিরতে চাইছেন তিনি। কিন্তু সেক্ষেত্রে গ্রেপ্তারির আশঙ্কা প্রবল। সেই কারণেই মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন অনুপ মাঝির আইনজীবী।
আদালতে তাঁর আইনজীবী আগাম জামিনের আর্জি জানান। তাতেই সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা বলেন, “কোনও আগাম জামিন বা রক্ষাকবচ দেওয়ার দরকার নেই। টেনে নিয়ে আসব। কেউ রাষ্ট্রকে কোনও শর্ত দিতে পারে না যে, রক্ষাকবচ না পেলে বিদেশে থাকব। এরপরই অনুপের আইনজীবী আলম বলেন, “আমি দেশে আসতে চাই। এক সপ্তাহের জন্য আগাম জামিন দিন, তারপর সাধারণ জামিনের আবেদন করব।” তার আর্জির প্রেক্ষিতে বেঞ্চ মামলার স্টেটাস জানতে চায়। তুষার মেহতা জানান, চার্জশিট হয়ে গিয়েছে, ট্রায়াল চলছে। ২০২০ সেপ্টেম্বর থেকে পালিয়ে ভানুয়াতুতে নাগরিকত্ব নিয়েছেন লালা দুবাই তাঁকে টেনে নিয়ে আসবেন বলেও দাবি করেন। এতেই বেঞ্চ বলে, “এত বছর তো পারলেন না, এক সপ্তাহে কী হয়ে যাবে?” মামলার পরবর্তী শুনানি ১০ সেপ্টেম্বর।
সর্বশেষ খবর
-
খেলার সময় ৪ ভাইঝিকে পরপর হাসুয়ার কোপ কাকার! মৃত্যু এক শিশুর, সুতিতে ব্যাপক চাঞ্চল্য
-
হাঁটুর কটকট শব্দকে হালকা ভাবে নিচ্ছেন? এই লক্ষণগুলো দেখলে সাবধান
-
ভারতের বিরুদ্ধে সিরিজের আগেই দুঃসংবাদ, ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাতাহাতিতে মৃত্যু শ্রীলঙ্কার কোচের
-
‘ভাইয়ের গ্রেপ্তারির পর অপমানে বাবা দূরে চলে যান’, আইনে আস্থা রেখে বলছেন নির্মলকন্যা
-
কৃষ্ণনগরের বুড়িমার প্রণামী-গয়নাগাটি ‘আত্মসাৎ’, কাঠগড়ায় ধৃত প্রাক্তন তৃণমূল কাউন্সিলর