VP Candidate

রাধাকৃষ্ণণের প্রতিপক্ষ ডিএমকে সাংসদ? বিরোধী জোটের উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থী নিয়ে জল্পনা

রবিবার জেপি নাড্ডা ঘোষণা করেন, এনডিএ-র উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থী সিপি রাধাকৃষ্ণণ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৮, ২০২৫, ১৭:০৪

options
link
রাধাকৃষ্ণণের প্রতিপক্ষ ডিএমকে সাংসদ? বিরোধী জোটের উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থী নিয়ে জল্পনা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইতিমধ্যে উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনে প্রার্থী বেছে নিয়েছে শাসক জোট এনডিএ। রবিবার বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা ঘোষণা করেন, এনডিএ-র উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থী সিপি রাধাকৃষ্ণণ। বিরোধীপক্ষে কানাঘুঁষো, ইন্ডিয়া জোটের উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থী হচ্ছেন ডিএমকের রাজ্যসভার সাংসদ তিরুচি সিবা। সূত্রের দাবি, রাধাকৃষ্ণণের প্রতিপক্ষ হিসাবে দক্ষিণের রাজ্য তামিলনাড়ুরই একজন রাজনীতিবিদকে প্রার্থী করে পালটা চাল দিতে চাইছে বিরোধী জোট।

Advertisement

সাম্প্রতিক সময়ে দক্ষিণ ভারতের রাজ্যগুলিতে, মহারাষ্ট্রে, বাংলায় আঞ্চলিক ভাষা বিতর্ক সামনে এসেছে। হিন্দির আগ্রাসন নিয়ে সরব হয়েছেন দেশের বিরোধী এবং আঞ্চলিক দলগুলি। এই অবস্থায় সিপি রাধাকৃষ্ণণের মতো একজন আঞ্চলিক নেতার বিরুদ্ধে তিরুচি সিবার মতো আরেক জন আঞ্চলিক নেতাকে লড়িয়ে দিয়ে চাইছে ইন্ডিয়া জোট। উল্লেখ্য, আগেই ডিএমকের তরফে বলা হয়েছিল, ‘এনডিএ একজন তামিল ব্যক্তিকে প্রার্থী করেছে, এর অর্থ তামিলনাড়ুবাসীর স্বার্থরক্ষায় তারা আগ্রহী এমনটা নয়। রাধাকৃষ্ণণনকে প্রার্থী করে রাজনৈতিক প্রচারের সুবিধা নিতে চাইছে গেরুয়া শিবির।’ এখন প্রশ্ন উঠছে, সেই কারণেই কি ডিএমকের রাজ্যসভা সাংসদ তিরুচি সিবাকে প্রার্থী করার ভাবনা?

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থী বাছতে রবিবার বিজেপির সংসদীয় বৈঠক বসেছিল দিল্লিতে বিজেপির সদর দপ্তরে। সেখানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির পাশাপাশি ছিলেন জেপি নাড্ডা, অমিত শাহ, রাজনাথ সিং ও অন্যান্য সাংসদরা। বৈঠক শেষেই আনুষ্ঠানিকভাবে উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেন বিজেপি সভাপতি নাড্ডা। তিনি বলেন, “প্রার্থী বাছতে দলের সব নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা ও পরামর্শ চাওয়া হয়। এরপর সকলের অনুমতিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় উপরাষ্ট্রপতি পদে এনডিএর প্রার্থী হবেন সিপি রাধাকৃষ্ণণ।”

Advertisement

উল্লেখ্য, গোটা দেশকে অবাক করে গত ২১ জুলাই উপরাষ্ট্রপতি পদ থেকে পদত্যাগ করেছিলেন জগদীপ ধনকড়। তাঁর পদত্যাগ নিয়ে জাতীয় রাজনীতিতে কম জলঘোলা হয়নি। ধনকড় বিদায়ের পর উপরাষ্ট্রপতি পদে নির্বাচনের দিন ঠিক হয় আগামী ৯ সেপ্টেম্বর। সেইমতো প্রার্থী খুঁজতে দফায় দফায় বৈঠকে বসেন বিজেপি ও এনডিএর শীর্ষ নেতৃত্ব। উপরাষ্ট্রপতি পদে প্রার্থী হিসেবে উঠে আসে একাধিক নাম। যদিও বিজেপি আগেই জানিয়েছে, এবার উপরাষ্ট্রপতি পদে প্রার্থী হবেন দলেরই কেউ, যিনি দল ও আরএসএসের মতাদর্শের সঙ্গে দৃঢ়ভাবে যুক্ত। প্রধানমন্ত্রী জানিয়ে দিয়েছেন, সকলের মত নিয়েই প্রার্থী নির্বাচন হবে। গত এক মাসে একাধিক রাজ্যপাল ও উপ-রাজ্যপাল প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করেছেন। বৈঠক করেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গেও। সেখান থেকেই এবার বেছে নেওয়া হল সংঘের বিশ্বাসভাজন রাধাকৃষ্ণণকে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.