Srilanka

আর্থিক সংকটে বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কা, জ্বালানি তেলের লাইনে মৃত্যু নাগরিকের, বিক্ষোভ সামলাতে নামল সেনা

দেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নিল ১৬ জন শরণার্থী।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৩, ২০২২, ১৫:৩৬

options
link
আর্থিক সংকটে বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কা, জ্বালানি তেলের লাইনে মৃত্যু নাগরিকের, বিক্ষোভ সামলাতে নামল সেনা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চরম আর্থিক সংকটে শ্রীলঙ্কা (Srilanka)। ক’দিন আগেই কাগজের ঘাটতির জন্য ভারতের প্রতিবেশী দেশটিতে বাতিল হয়েছে স্কুলের পরীক্ষা। একইভাবে জ্বালানির অভাবেও ধুঁকছে দেশ। মিলছে না কেরোসিনও। এমনটাই অভিযোগ। এই অবস্থায় রাজধানী কলম্বোর পেট্রল পাম্পগুলিতে চোখে পড়ছে দীর্ঘ লাইন। এমনকী সেই ভিড় সামলাতে মোতায়েন করতে হয়েছে সেনা। এদিকে বিপন্ন পরিস্থিতিতে দেশ ছেড়ে পালাতে শুরু করেছেন অসহায় মানুষ। গতকাল ১৬ জন শরণার্থী শ্রীলঙ্কা ছেড়ে তামিলনাড়ুতে  আশ্রয় নিয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।   

Advertisement

উল্লেখ্য, গত সাত দশকে সবচেয়ে বড় আর্থিক সংকটের মুখে পড়েছে দ্বীপরাষ্ট্র। বিদ্যুতের অভাবে ব্ল্যাক আউট চলছে দেশে। এমনকী মিলছে না প্রতিদিনের প্রয়োজনের রান্নার গ্যাস। এই অবস্থায় সোমবার ক্ষুব্ধ নাগরিকরা অবরোধ করে কলম্বোর প্রধান সড়ক। অবরোধকারীদের বক্তব্য, রান্নার গ্যাসের অভাবে তাঁরা কেরোসিন তেল সংগ্রহ করতে বেরিয়েছিলেন, কিন্তু তাও পাওয়া যাচ্ছে না। উত্তেজিত জনতাকে সামলাতে অস্ত্রহীন সেনা মোতায়েন করেছে লঙ্কা সরকার।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: অবশেষে মুক্তি, দু’বছর বাদে দেশে উঠে যাচ্ছে করোনা বিধিনিষেধ, সিদ্ধান্ত স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের]

Advertisement

এদিকে কলম্বোর পেট্রল পাম্পগুলিতে দীর্ঘ লাইন লেগেই রয়েছে। সারা রাত দাঁড়িয়েও জ্বালানি কেনার চেষ্টা করছেন সাধারণ মানুষ। পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে আতঙ্কিত নাগরিকরা। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, জ্বালানি তেলের লাইনে দাঁড়ানো অবস্থায় তিনজন প্রবীণ ব্যক্তির সম্প্রতি মৃত্যু হয়েছে। সেনার তরফে জানানো হয়েছে, সরকার নিয়ন্ত্রিত সিলন পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের পেট্রল পাম্পগুলিতে সেনা মোতায়েন করা হয়েছে। এটি দেশের বৃহত্তম জ্বালানি সংস্থা। এদিকে নজিরবিহীন সংকটের মুখে আজই সর্বদলীয় বৈঠক ডেকেছেন শ্রীলঙ্কার রাষ্ট্রপতি রাজাপক্ষে।

এদিকে এতদিন যা হয়নি এবার তাও শুরু হয়েছে, দেশ ছাড়তে শুরু করেছেন মানুষ। মঙ্গলবার ১৬ জন শরণার্থী সমুদ্র ডিঙিয়ে তামিলনাড়ুর দু’টি সিবিচে এসে উঠেছেন। জানা গিয়েছে, তাঁরা জাফনা ও মান্নারের বাসিন্দা। শরণার্থীরা জানিয়েছেন, দেশের পরিস্থিতির কারণে দীর্ঘদিন কর্মহীন তাঁরা, খাবারও মিলছে না। বাধ্য হয়ে দেশ ছেড়েছেন।   

[আরও পড়ুন: নোংরা নর্দমা পরিষ্কার করে ‘নায়ক’ আপ নেতা, অনুগামীরাই করালেন দুধস্নান, ভিডিও ভাইরাল]

প্রসঙ্গত, প্রতিবেশী দেশের এই দুরবস্থায় পাশে দাঁড়িয়েছে ভারত। শ্রীলঙ্কাকে একশো কোটি ডলারের ঋণের সুবিধা দিতে চলেছে নয়াদিল্লি। সরকারি তরফে জানানো হয়েছে, ওই অর্থের বিনিময়ে আপাতত তাদের খাদ্যভাণ্ডার ও ওষুধের সরবরাহ পর্যাপ্ত রাখতে চাইছে কলম্বো।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন