religious conversion

ধর্মান্তকরণের ছক কষলে ধ্বংস করা হবে, লাভ জেহাদ ইস্যুতে হুমকি শিবরাজ সিং চৌহানের

এর জেরে নতুন বিতর্ক দেখা দিয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩, ২০২০, ২৩:১৬

options
link
ধর্মান্তকরণের ছক কষলে ধ্বংস করা হবে, লাভ জেহাদ ইস্যুতে হুমকি শিবরাজ সিং চৌহানের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কিছুদিন ধরেই লাভ জেহাদ নিয়ে সরগরম উত্তরপ্রদেশ ও মধ্যপ্রদেশের রাজনীতি। ইতিমধ্যে উত্তরপ্রদেশে লাভ জেহাদ রোখার জন্য অর্ডিন্যান্স আনা হয়েছে সরকারের তরফে। বিরোধীদের এর বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিবাদ জানালেও কোনও লাভ হয়নি। এবার কেউ ধর্মান্তকরণের (religious conversion) ছক কষলে তাকে ধ্বংস করা হবে বলে প্রকাশ্যে হুমকি দিলেন মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান। তাঁর এই মন্তব্যের কথা জানাজানি হতেই নতুন বিতর্ক দেখা দিয়েছে।

Advertisement

বৃহস্পতিবার একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে জোর করে ধর্ম পরিবর্তনের তীব্র বিরোধিতা করেন মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী। এপ্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আমাদের সরকার জাতি, ধর্ম ও বর্ণ নির্বিশেষে সবার জন্য কাজ করছে। কোথাও কোনও বৈষম্য নেই। কিন্তু, কেউ যদি আমাদের মেয়েদের সঙ্গে বাজে কিছু করার চেষ্টা করে তাহলে তাকে আমি ভেঙে ফেলব। যদি কেউ ধর্মান্তকরণ বা লাভ জেহাদের ছক কষে তাকে ধ্বংস করব।’

[আরও পড়ুন: মুম্বই পুলিশের তদন্তে স্থগিতাদেশ চেয়ে CBI-এর আরজি, হাই কোর্টের দ্বারস্থ অর্ণব গোস্বামী]

আগেই রাজ্যের তরফে একটি বিল আনার কথা জানানো হয়েছিল। তবে তখন বলা হয়েছিল পাঁচ বছরের সাজার কথা। কিন্তু গত ২৫ নভেম্বর বৈঠকের পরে সেই মেয়াদই বাড়িয়ে দশ বছর করা হয়। রীতিমতো রণহুঙ্কারের ভঙ্গিতে মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান (Shivraj Sing Chouhan) জানিয়ে দেন, রাজ্যের মাটিতে ‘লাভ জেহাদ (Love Jihad)’ কোনও মূল্যেই হতে দেবেন না তিনি। তাঁর কথায়, ‘‘আমরা এজন্য আইন আনছি। এটা দেশকে বিভাজন করার ষড়যন্ত্র। কোনও মূল্যেই এটা আমরা হতে দেব না।’’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

কিছুদিন আগে হরিয়ানার বল্লভগড়ে ধর্ম বদলে রাজি না হওয়ায় প্রকাশ্যে এক যুবতীকে গুলি করে খুন করার অভিযোগ ওঠে এক যুবকের বিরুদ্ধে। তারপরই দেশজুড়ে লাভ জেহাদ নিয়ে শুরু হয় জোর বিতর্ক।

[আরও পড়ুন: মালেগাঁও বিস্ফোরণ মামলার নিষ্পত্তির চেষ্টা, প্রজ্ঞা ঠাকুরকে স্বশরীরে হাজিরার নির্দেশ আদালতের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন