TMC

সংসদে মোদি সরকারকে সংবিধান মনে করাল তৃণমূল, প্রস্তাবনা ধরে জোর আক্রমণ

ভারতীয় সংবিধানের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে অভিনব কৌশল তৃণমূলের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৪, ২১:৪০

options
link
সংসদে মোদি সরকারকে সংবিধান মনে করাল তৃণমূল, প্রস্তাবনা ধরে জোর আক্রমণ

নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: ভারতীয় সংবিধানের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে সংসদের আলোচনায় অভিনব পদ্ধতিতে রাজ্যসভায় অংশ নিচ্ছে তৃণমূল কংগ্রেস। সোমবার থেকেই রাজ্যসভায় শুরু হওয়া সংবিধান নিয়ে আলোচনায় তৃণমূল সাংসদরা অংশ নিচ্ছেন। তাঁরা সংবিধানের প্রস্তাবনা থেকে শব্দ তুলে তুলে মোদি সরকারকে নিশানা করবেন, এমনই রণকৌশল নিয়েছে তৃণমূল। সেই মতোই এদিন বক্তব্য রাখেন দোলা সেন, প্রকাশ চিক বরাইক, সামিরুল ইসলাম এবং সাকেত গোখলে। 

Advertisement

জানা গিয়েছে, তৃণমূল কংগ্রেসের জন্য বরাদ্দ সময় ১১ সাংসদের মধ্যে সমান ভাবে ভাগ করে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু সংবিধানের প্রস্তাবনা থেকে শব্দ তুলে তুলে কীভাবে তৃণমূল সাংসদরা মোদি সরকারকে নিশানা করছেন? সোমবার দোলা সেন ‘উই দ্য পিপল অফ ইন্ডিয়া’ শব্দবন্ধ নিয়ে ভাষণ দেন রাজ্যসভায়। ভারতীয় সংবিধানের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে আলোচনায় তৃণমূল সাংসদ প্রকাশ চিক বরাইক ‘সোসালিজম’ শব্দটির উপর বক্তৃতা দেন। এরপর ‘ডেমোক্র্যাসি’ নিয়ে বলেন সামিরুল ইসলাম এবং সাকেত গোখলে সংবিধানের প্রস্তাবনার ‘জাস্টিস’ শব্দটিকে নিয়ে বলেন। অন্যদিকে সোমবার লোকসভার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে বক্তব্য রাখেন তৃণমূল সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়, কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, সৌগত রায়, মিতালী বাগ এবং সায়নী ঘোষ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, সোমবার ভারতীয় সংবিধানের ৭৫তম বছর পূর্তি উপলক্ষে সংসদের অধিবেশনে কংগ্রেসকে চাঁছাছোলা ভাষায় আক্রমণ করেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। ১৯৫১-র সংবিধান সংশোধনী নিয়ে জওহরলাল নেহরুকে তোপ দাগেন তিনি। বলেন, বাকস্বাধীনতা খর্ব করতেই সংশোধনী এনেছিল নেহরু সরকার। সংবাদমাধ্যমে সরকারের সমালোচনা রুখতেই এই পদক্ষেপের চেষ্টা হয়। এর আগে বারবার সংবিধান সংশোধনী নিয়ে লোকসভার বিতর্কে কংগ্রেসকে তোপ দেগেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন