সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবৈধ মাদ্রাসাগুলিকে দৈনিক ১০ হাজার টাকার জরিমানার মুখে পড়তে হবে। এমনই নির্দেশ জারি হল উত্তরপ্রদেশে। যোগীরাজ্যের মুজফফরনগরে জারি হল এই নয়া নির্দেশিকা।
রাজ্যের বুনিয়াদি শিক্ষা দপ্তরের তরফে এই মর্মে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। বলা হয়েছে যথাযথ ভাবে রেজিস্ট্রেশন করানো হয়নি এমন মাদ্রাসাগুলিকে প্রয়োজনীয় নথি জমা দিয়ে বলা হয়েছে। এবং তা দিতে হবে তাদের নোটিশ জারি করার তিন দিনের মধ্যেই। অন্যথায় পড়তে হবে কড়া পদক্ষেপের মুখে। যদি তারা দোষী সাব্যস্ত হয়, তাহলে দৈনিক ১০ হাজার টাকা জরিমানা দিতে হবে।
জানা যাচ্ছে, উত্তরপ্রদেশে (Uttar Pradesh) মাদ্রাসার সংখ্যা ২৪ হাজার। এর মধ্যে ৮ হাজার মাদ্রাসা বৈধ। কিন্তু বাকি ১৬ হাজার মাদ্রাসাই অবৈধ। এমনতাবস্থায় এই নয়া নির্দেশিকা জারি হল।
এই নোটিশের প্রেক্ষিতে মুখ খুলেছে জমিয়ত উলামা-ই-হিন্দ নামের এক মুসলিম সংগঠন। তারা এই নির্দেশকে ‘বেআইনি’ বলে অভিহিত করেছে। ওই সংগঠনের সেক্রেটারি মওলানা জাকির হোসেন বলেছেন, কেবলমাত্র একটি নির্দিষ্ট সম্প্রদায়কে টার্গেট করার জন্য তাদের অবৈধ নোটিশ দিয়ে হয়রানি করা হচ্ছে। তাঁর কথায়, ”মাদ্রাসাগুলো শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে শিক্ষা দিচ্ছে। তাদের পক্ষে দৈনিক ১০ হাজার টাকা জরিমানা দেওয়া সম্ভব নয়।”
সর্বশেষ খবর
-
রেড কার্পেটে ধুন্ধুমার! সেলফির অজুহাতে নিকিতাকে ঠোঁটঠাসা চুম্বন মহিলা ভক্তের, ভাইরাল ভিডিও
-
স্বস্তি ভারতীয় শিবিরে, অনুশীলনে ফিরলেন গিল, শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে খেলবেন?
-
প্রাকৃতিক দুর্যোগ নয়, ‘নেশাগ্রস্ত’ পাইলটেই বিপর্যয়! এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনায় চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট
-
রাজ্যজুড়ে অভয়া দিবস পালন, স্বরচিত কবিতা পাঠ অগ্নিমিত্রার
-
তিন শর্ত মানলেই সমর্থন! বার্তা কেন্দ্রকে, ডিলিমিটেশন নিয়ে ডিএমকের দোনামনা অব্যাহত