UP

ভুয়ো ‘হালাল’ পণ্যের রমরমা উত্তরপ্রদেশে, নিষেধাজ্ঞা জারি যোগী প্রশাসনের

ভুয়ো নথির ব্যবহারে প্রতারণা ক্রেতাকে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৮, ২০২৩, ২২:৪৩

options
link
ভুয়ো ‘হালাল’ পণ্যের রমরমা উত্তরপ্রদেশে, নিষেধাজ্ঞা জারি যোগী প্রশাসনের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলছিল বিভিন্ন ধরনের পণ্যের রমরমা ব্যবসা, যাতে লেখা রয়েছে ‘হালাল সার্টিফায়েড’ (Halal certified)। যদিও ওই শংসাপত্রের নথি আসলে ভুয়ো। এমন অভিযোগে যোগীরাজ্যের একাধিক ‘হালাল’ ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করল প্রশাসন। এইসঙ্গে নিষেধাজ্ঞা জারি হল খাদ্য থেকে ওষুধ, সব রকমের ‘হালাল’ শংসাপত্র যুক্ত পণ্যের উপরে।  

Advertisement

উল্লেখ্য, কোনও পণ্যের প্যাকেটে ‘হালাল সার্টিফায়েড’ লেখা থাকার অর্থ সেটিকে ইসলামিক আইন বৈধ বলে স্বীকৃতি দিয়েছে। যেহেতু সেটি ‘ভেজালমুক্ত’ তথা ‘জীবের জন্য কল্যাণকর’। যদিও অভিযোগ উঠেছে, বহু ব্যবসায়ী বিক্রি বাড়াতে পণ্যের গায়ে ‘হালল সার্টিফায়েড’ লিখছেন বটে, অথচ শংসাপত্রের নথিই নেই তাদের কাছে। সবটাই আসলে ক্রেতার সঙ্গে প্রতারণা।

Advertisement

 

Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রয়াত RBI-এর প্রাক্তন গভর্নর এস ভেঙ্কিটারমণন]

এর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতেই মাঠে নেমেছে উত্তরপ্রদেশ পুলিশ (Uttar Pradesh Police)। দায়ের হয়েছে একাধিক এফআইআর। তার মধ্যে একটি কোম্পানি চেন্নাইয়ের হালাল ইন্ডিয়া প্রাইভেড লিমিটেড। পুলিশের দাবি, বিভিন্ন ধরনের পণ্য বিক্রিতে এই প্রতারণা চলছে। তার মধ্যে রয়েছে, সাবান, তেল, দাঁতের মাজন, সাজার জিনিস ইত্যাদি। পুলিশ এই মামলায় বেশ কয়েকটি অ্যাসোসিয়েশনের নামে অভিযোগ তুলেছে। তাদের মধ্যে রয়েছে, দিল্লির জমিয়ত উলেমা হিন্দ হালাল ট্রাস্ট, হালালা কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়া এবং মুম্বইয়ের জমিয়ত উলেমা। এই অবস্থায় শেষ পর্যন্ত ‘হালাল’ পণ্যে নিষেধাজ্ঞা জারি হল যোগীরাজ্যে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.