সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শেষবেলায় ঝোড়ো ইনিংস যোগীরাজ্যের। উত্তরপ্রদেশের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক নবদীপ রিনওয়া সোমবার জানিয়েছেন, উত্তরপ্রদেশে ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের ৯৭ শতাংশ কাজ হয়ে গিয়েছে। তিনি আরও জানিয়েছেন, অনলাইনে ফর্ম জমা দেওয়া আবেদনকারীদের বুথ লেভেল অফিসারের কাছে অফলাইন কপি দেওয়ার প্রয়োজন নেই।
বিদেশী ভোটার নিবন্ধনের প্রক্রিয়াটি ফের একবার জানিয়েছেন রিনওয়া। তিনি বলেন, কর্মসংস্থান, শিক্ষা বা অন্য কোনও কারণে বিদেশে বসবাসকারী এই রাজ্যের যে কোনও ভারতীয় নাগরিক উত্তর প্রদেশে বিদেশী (এনআরআই) ভোটার হিসাবে নাম নথিভুক্ত করার যোগ্য। রিনওয়া জানিয়েছেন, ‘৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত, আমরা আমাদের ৯৭ শতাংশ কাজ শেষ করেছি। অনলাইন ফর্ম জমা দেওয়ার পর, অফলাইন ফর্ম BLO-দের কাছে দেওয়ার প্রয়োজন নেই। একজন ভারতীয় নাগরিক যিনি কোনও কারণে বিদেশে বসবাস করছেন, এবং যদি তিনি সেখানে নাগরিক না হয়ে থাকেন, তাহলে তিনি ভারতীয় নাগরিক হতে পারেন। এর জন্য, তাকে ফর্ম-৬এ পূরণ করতে হবে।’
ভারতের নির্বাচন কমিশন ১২টি রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল জুড়ে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) এর দ্বিতীয় ধাপ শুরু করবে। চূড়ান্ত ভোটার তালিকা ২১ ফেব্রুয়ারী প্রকাশিত হওয়ার কথা রয়েছে। বিধানসভা নির্বাচনের আগে সেপ্টেম্বরে বিহারে এসআইআর হয়। পরবর্তী ধাপে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ, ছত্তিশগড়, গোয়া, গুজরাট, কেরল, লাক্ষাদ্বীপ, মধ্যপ্রদেশ, পুদুচেরি, রাজস্থান, তামিলনাড়ু, উত্তরপ্রদেশ এবং পশ্চিমবঙ্গজুড়ে এই কাজ চলছে।
নির্বাচন কমিশনের মতে, প্রশিক্ষণ হয়েছে ২৮ অক্টোবর থেকে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত। এরপরে ৪ নভেম্বর থেকে থেকে শুরু হয়েছে অন্য কাজ।
সর্বশেষ খবর
-
কাঁটাতারে ক্ষতবিক্ষত ১৪ ফুটের কিং কোবরা! তোলা হল অপারেশন টেবিলে, তারপর যা হল…
-
সাইবার হামলায় বিপর্যস্ত আমেরিকার ৭ প্রদেশের জল সরবরাহ ব্যবস্থা! বদলা নিচ্ছে ইরান?
-
বন্ধুর স্ত্রী ও সন্তানকে নিয়ে নৌকাবিহারে রাহুল গান্ধী! ‘এরা কারা রাহুলজি?’ খোঁচা গিরিরাজের
-
শুধু কঙ্গোয় ২০০০ জনের মৃত্যু! রেকর্ড গতিতে ছড়াচ্ছে মারণ ইবোলা, সতর্ক বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা
-
বেনোজল-দুর্নীতি রুখতে নিচুস্তরে খোলনলচে বদল, ১২ জেলা সভাপতিকে সরাচ্ছে বঙ্গ বিজেপি!