সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুক্রবার থেকে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার নয়া গাইডলাইন অনুসারে আর্থিক লেনদেন, ক্রেডিট কার্ডের নিয়মের কিছু পরিবর্তন হচ্ছে। তাছাড়া, মিউচুয়াল ফান্ড, টেলিকম, রেল টিকিট বুকিংয়েও কিছু নিয়মের পরিবর্তন হচ্ছে।
আরবিআই নতুন ডোমেস্টিক মানি ট্রান্সফার (DMT) ফ্রেমওয়ার্ক ঘোষণা করেছে, যা ১ নভেম্বর থেকে কার্যকর হবে। ব্যবহারকারীদের সুরক্ষা আরও বাড়াতে এই পদক্ষেপ। আরবিআই-এর নতুন মানি ট্রান্সফার নিয়মগুলি ব্যাঙ্কিং চ্যানেলগুলির মাধ্যমে জালিয়াতি রোধ করার লক্ষ্যে। কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক ২৪ জুলাই, ২০২৪ তারিখের একটি সার্কুলারে বলেছে, ‘ব্যবহারকারীদের কাছে এখন অর্থ হস্তান্তরের জন্য অনেকগুলি ডিজিটাল বিকল্প রয়েছে।’ এসবিআই কার্ড, যা স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার একটি সহযোগী, ক্রেডিট কার্ড, ব্যবহারকারীদের জন্য কিছু নতুন নিয়ম কার্যকর করতে চলেছে৷
১ নভেম্বর থেকে অসুরক্ষিত ক্রেডিট কার্ডগুলিতে মাসিক ফিনান্স চার্জ ৩.৭৫ শতাংশ হবে। উপরন্তু, বিদ্যুৎ এবং গ্যাসের মতো ইউটিলিটিগুলির জন্য ৫০ হাজার টাকার উপরে পেমেন্টের জন্য ১ শতাংশ চার্জ থাকবে। সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ বোর্ড অফ ইন্ডিয়া (সেবি) মিউচুয়াল ফান্ডের জন্য কঠোর নিয়ম (মিউচুয়াল ফান্ড রেগুলেশন) কার্যকর করতে চলেছে। ১ নভেম্বর থেকে অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানি) তাদের মনোনীত ব্যক্তি বা আত্মীয়দের দ্বারা ১৫ লাখ টাকার বেশি লেনদেন সম্পর্কে কমপ্লায়েন্স অফিসারকে জানাতে হবে। এই নিয়ম মিউচুয়াল ফান্ডে স্বচ্ছতা বাড়াবে এবং লেনদেনগুলি ভিতরের তথ্যের ভিত্তিতে করা হবে।
আজ থেকে টেলিকম সেক্টরে একটি বড় পরিবর্তন আসতে চলেছে৷ সরকার জিও এবং এয়ারটেলের মতো টেলিকম সংস্থাগুলিকে স্প্যাম বন্ধ করতে মেসেজ ট্র্যাকিং কার্যকর করার নির্দেশ দিয়েছে৷ এর অধীনে জিও এবং এয়ারটেলের মতো সমস্ত টেলিকম সংস্থাগুলিকে স্প্যাম বার্তাগুলি ট্র্যাক এবং ব্লক করার নিয়মগুলি প্রয়োগ করতে হবে। মেসেজ ট্রেসেবিলিটি নিয়মের অধীনে, টেলিকম সংস্থাগুলি সন্দেহজনক বা জাল নম্বরগুলি শনাক্ত করবে এবং অবিলম্বে সেগুলিকে ব্লক করবে, যাতে এই নম্বরগুলি ব্যবহাকারীদের কাছে বার্তা সরবরাহ করতে সক্ষম হবে না এবং ইউজাররা আরও ভালো সুরক্ষা পাবেন।
১ নভেম্বর থেকে পরিবর্তন হতে চলেছে ট্রেনের টিকিট বুকিংয়ের নিয়ম। এখন আপনি আগের মতো ১২০ দিন আগে নয়, মাত্র ৬০ দিন আগে ট্রেনের টিকিট বুক করতে পারবেন। যাত্রীদের টিকিট বুকিং প্রক্রিয়া সহজ করতে ভারতীয় রেলওয়ে অগ্রিম টিকিট বুকিংয়ের নিয়মে এই পরিবর্তন করেছে।
সর্বশেষ খবর
-
১৯৯০ থেকে বেপাত্তা সেনা জওয়ান স্বামী, ৩৬ বছর পর অপহরণের অভিযোগ দায়ের স্ত্রীর!
-
ফের ইন্ডিগোর বিমানে বিপত্তি, এবার বেঙ্গালুরুতে অবতরণের সময় লেজে আঘাত! কেমন আছেন যাত্রীরা?
-
আপাতত স্থগিত ব্যাঙ্ক ধর্মঘট, বৈঠকে রফাসূত্র মিলতেই ঘোষণা কর্মী সংগঠনের, স্বস্তিতে আমজনতা
-
আরটিআইয়ের বাইরে স্বরাষ্ট্র দপ্তর, নির্দেশিকা জারি করেও বাতিল, বিরোধিতার মুখে পিছু হটলেন বিজয়
-
দর্শকদের না-পসন্দ! এবার ‘বিস বস বাংলা’ থেকে ছিটকে গেলেন তাপসকন্যা সোহিনী