পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনী (West Bengal SIR) প্রক্রিয়ায় বাদ পড়াদের নামগুলি আবার অন্তর্ভুক্ত করতে ৩৭ লাখের বেশি আবেদন জমা পড়েছে। আবেদন নিষ্পত্তির জন্য তৈরি ট্রাইব্যুনালের সংখ্যা না বাড়ালে নিষ্পত্তিতে কম করে ১২ বছর লাগবে। এভাবেই শীর্ষ আদালতকে তাদের উদ্বেগের কথা জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
আরও পড়ুন:
আশঙ্কা প্রকাশ করে তারা জানিয়েছে, গত পাঁচ মাসে মাত্র ১ লক্ষ ২৬ হাজার আবেদনের নিষ্পত্তি হয়েছে। এরই মধ্যে ট্রাইব্যুনালে ৩৭ লক্ষেরও বেশি আবেদন জমা পড়েছে। যার মধ্যে ২২.২১ লক্ষ আবেদন করেছেন এমন ব্যক্তিরা যাঁদের নাম তালিকা থেকে বাদ গিয়েছিল এবং তাঁরা নাম ফেরাতে চান। বাকি আপিল জমা পড়েছে অন্যের নাম অন্তর্ভুক্তির বিরুদ্ধে। যে গতিতে কাজ চলছে, তাতে সমস্ত আবেদন নিষ্পত্তি করতে ১২ বছর সময় লাগবে।
কমিশনের হিসাব অনুযায়ী, প্রতি মাসে আনুমানিক ২৫,২৩৮টি মামলার নিষ্পত্তি হচ্ছে। ১৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মোট ৩৭ লাখ, ৫ হাজার ২৩৫টি মামলা বিচারাধীন ছিল। ট্রাইব্যুনাল যদি ছুটির দিন ছাড়া সপ্তাহে সাত দিন কাজ করে, তবে এতে কমপক্ষে ১৪৬ মাস সময় লাগবে। নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, এপ্রিলের মাঝামাঝি থেকে ট্রাইব্যুনালগুলি আপিলের শুনানি শুরু করেছে। এমন পরিস্থিতিতে প্রক্রিয়াটি দ্রুত এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার পক্ষেই সওয়াল করেছেন তারা। সেই মতো আরও বেশি সংখ্যক ট্রাইব্যুনাল গঠনের আবেদন করা হয়েছে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে। পশ্চিমবঙ্গের ৪২টি লোকসভার জন্য একটি করে ট্রাইব্যুনাল গঠনের প্রস্তাব দিয়েছে কমিশন। নিষ্পত্তি হওয়া মামলার মধ্যে ১ লক্ষ ১৩ হাজার ৯৪৩টি ক্ষেত্রেই আবেদনকারীদের নাম ভোটার তালিকায় ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে (যা নিষ্পত্তিকৃত মামলার ৯০ শতাংশেরও বেশি)।
কমিশনের তরফে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে, এত বিপুল সংখ্যক মামলা সামাল দেওয়ার পরিকাঠামো ও কর্মী অপর্যাপ্ত। তাই ট্রাইব্যুনালের সংখ্যা ২৪ থেকে বাড়িয়ে ৪২ করা যেতে পারে। এ ছাড়া, ট্রাইব্যুনালের কর্মকর্তাদের বাড়ি থেকে কাজ করার অনুমতি দেওয়া হলে কাজের গতি আরও বাড়বে। এই মর্মে মমতা তৃণমূলের তরফে আদালতে আবেদনও করা হয়েছিল। কংগ্রেস ফের এসআইআর নিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে নিশানা করেছে।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
জিমন্যাস্টিক্সে ফাইনালে প্রণতি নায়েক, অব্যবস্থার শিকার, একার লড়াইয়েও চমক বঙ্গকন্যার
-
সাংসদ যেন কৃষক! নিজের বাড়িতে করম পুজোয় মাতলেন জ্যোতির্ময় সিং মাহাতো
-
‘বন্ধুত্বে’র প্রতিদান! মুকুন্দপুরে মমতাপন্থীদের ‘আক্রান্ত’ হওয়ার প্রতিবাদ কংগ্রেসের, সুগম জোটের পথ?
-
চৈতন্য ও সুলক্ষণা, ২ হস্তিশাবকের নামকরণ করলেন মুখ্যমন্ত্রী, কেন এই নাম? জানালেন নিজেই
-
এবিভিপি-টিএমসিপি সংঘর্ষের জের! ১ মাস বন্ধ বারাসত বিশ্ববিদ্যালয়ের হস্টেল! বেরিয়ে গেলেন ছাত্ররা